В Тольятти перед судом предстанет адвокат, который пытался воспользоваться юридическим невежеством своей клиентки, чтобы получить с нее более полумиллиона рублей якобы для взяток приставам-исполнителям, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области

двокат Адвокатской палаты Самарской области Алексей Сывилькин обвиняется в покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, с февраля по апрель 2012 года тольяттинской адвокат оказывал юридические и представительские услуги местной жительнице Е. Кобец по спорной квартире. «Воспользовавшись юридической неграмотностью» доверительницы, Сывилькин убеждал ее в необходимости заплатить взятку в 510 000 рублей судебным приставам–исполнителям за вынесение постановления о снятии запрета на регистрационные действия в отношении квартиры. В действительности же, как отмечает прокуратура, по этому поводу уже имелось определение суда, на основании которого пристав-исполнитель обязана была вынести постановление, о чем достоверно знал адвокат.
Заподозрив своего представителя в неискренности, Кобец самостоятельно обратилась к судебному приставу-исполнителю о снятии запрета на регистрационные действия с квартирой, предоставив ей определение суда. И пристав вынесла законное постановление на этот счет.
Адвокат же, не зная о том, что запрет на регистрационные действия снят, продолжил требовать сумму в 510 000 рублей у Кобец. После этого женщина обратилась в полицию.
16 апреля 2012 года после получения требуемой суммы от доверительницы Сывилькин был задержан.
В настоящее время уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *