Верховный суд РФ сегодня смягчил наказание двум осужденным по делу о подготовке подрыва «Сапсана». Мансуру Умаеву срок лишения свободы сокращен до 16 лет и 9 месяцев, а Мансуру Эдильбиеву до 15 лет и 9 месяцев. Их подельникам приговор оставлен без изменений

43688Согласно приговору Московского городского суда от 10 декабря 2012 года, организатор преступной группы Ислам Хамжуев прибыл в Москву для организации подрыва скоростного поезда «Сапсан». В столице он познакомился с Мансуром Эдильбиевым и Мансуром Умаевым, а также с уроженцем Мордовии Фаилем Невлютовым и предложил им участвовать в теракте.

В июне 2011 года злоумышленники собрали дистанционное взрывное устройство  мощностью более 10,5 кг в тротиловом эквиваленте. Затем они выбрали место для минирования, но на этом подготовка прервалась, поскольку Хамжуев неожиданно покинул сообщников и выехал на Северный Кавказ. Вскоре он был задержан. Ему предъявили обвинение в «организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем» (ст. 208 ч.1 и ч.2), «бандитизме» (ст. 209 ч.2), «незаконном изготовлении, приобретении и хранении оружия» (ст. 222 ч.3 и ст. 223 ч.3).

Остальные не решились самостоятельно минировать пути и спрятали бомбу в парке. После этого их задержали правоохранительные органы. Им предъявили обвинение в подготовка к террористическому акту (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), «бандитизме» (ст. 209 УК РФ) и «незаконном обороте боеприпасов и взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ). В итоге Мосгорсуд приговорил Хамжуева к 18 годам лишения свободы, Умаева — к 17, Эдильбиева — к 16 и Невлютова — к 15 годам колонии строго режима.

Сегодня во время рассмотрения кассационной жалобы адвокаты просили смягчить приговор, сняв обвинения в бандитизме и подготовке к теракту (свою вину в незаконном хранении оружия участники признали еще в первой инстанции). «Они не готовились к проведению теракта, они добровольно отказались от совершения преступления», — заявил адвокат одного из осужденных Марат Ашимов.

Прокурор просил не удовлетворять ходатайство защиты.

Судебная коллегия Верховного суда изменила приговор в отношении Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева — им снизили сроки заключения на один год и три месяца каждому. В отношении Фаиля Невлютова и Ислама Хамжуева приговор оставлен без изменений.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *