В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту гибели супружеской пары российских туристов на Красном море в Египте, сообщает пресс-служба СКР

Возбуждено уголовное дело по факту отравления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Доследственной проверкой установлено, что 23 февраля 2013 года 50-летние супруги Андрей и Марина Хмелевы, а также их сын – 24-летний Павел Хмелев вылетели на отдых в египетский город Хургада и были размещены в отеле «Гранд Отель». В номере отеля скоропостижно, при неустановленных обстоятельствах, 7 марта скончался глава семьи, а 9 марта при аналогичных обстоятельствах — его супруга.

 Их сын, Павел Хмелев, после прилета в Санкт-Петербург с признаками отравления в тяжелом состоянии был доставлен в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, где находится на лечении по настоящее время.

 Согласно свидетельствам о смерти, выданным египетским губернаторством Красное море от 9 марта 2013 года, гибель обоих супругов наступила от сердечного приступа.

Таким образом, как отмечает СКР, изложенные в данных свидетельствах  выводы противоречат собранными в ходе проверки данным.

В настоящее время следствием решается вопрос об эксгумации тел супругов и назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, подготавливается проект международного поручения о проведении отдельных следственных действий на территории Арабской Республики Египет.

 Следственный комитет также отмечает, что при возбуждении уголовного дела были учтены требования ч. 3 ст.12 УК РФ, в соответствии с которыми иностранные граждане и лица без гражданства,  не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности  по Уголовному кодексу РФ в случаях, если преступление направлено против гражданина РФ.

Похожие новости

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту гибели супружеской пары российских туристов на Красном море в Египте, сообщает пресс-служба СКР: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *