Судебные приставы Красноуральского районного отдела УФССП России по Свердловской области забрали из семьи пятерых малышей в возрасте от четырех месяцев до шести лет

Дети были спасены из семьи, ведущей асоциальный образ жизни, и переданы родной бабушке, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Семейная пара красноуральцев даже не пытались обеспечить своим детям нормальный образ жизни. Мать малышей состоит на учете в психиатрическом отделении городской больницы, а отец находится под наблюдением нарколога.

Поначалу многодетная семья жила в квартире, где, по словам социальных работников, царила антисанитария. Затем на средства материнского капитала пара купила дом, но лучше от этого малышам не стало.

— В доме было холодно, у детей отсутствовало постельное белье, спальных мест было только три на пятерых ребятишек, дети всегда были полуголодными, так как продуктов питания на всех не хватало, — рассказывает официальный представитель ведомства Артур Шаула. — При этом все дети имели многочисленные заболевания, но в больницу к врачам родители не обращались. Даже маленький Кирилл, которому всего четыре месяца, имел недостаток веса, кожные заболевания.

В октябре 2012 года отец потерял работу и теперь даже не пытается найти подработку, до момента ограничения родительских прав семь человек жили на пособие по инвалидности матери семейства и на детские пособия.

— Органы опеки обратились в суд, трех девочек и двух мальчиков судом было решено передать в органы опеки, — рассказывает Артур Шаула. — Обязанность изымать детей из семей по решению суда появилась у судебных приставов недавно. Но сейчас наши сотрудники достаточно часто участвуют в данном процессе.

Под контролем судебных приставов родители передали детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В дальнейшем опеку над ребятишками оформила бабушка. Благодаря этому все пятеро малышей смогли почувствовать, что такое настоящий домашний уют и забота.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *