Сегодня Санкт-Петербургский городской суд приговорил к пожизненному лишению свободы серийных убийц-налетчиков, поджидавших инкассаторов у банка с оружием, спрятанным в детской коляске, сообщает пресс-служба СКР

indexЖители Санкт-Петербурга Сергей Егоров и Максим Пономарев, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105,  п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162,  ч. 2 ст. 167, ст. 222  УК РФ (бандитизм, убийство, разбой, умышленное повреждение имущества, незаконный оборот оружия).

 Установлено, что Егоров и Пономарев объединились для нападений на инкассаторов еще в 1996 году. На вооружении у них было автоматическое оружие и пистолет. Сообщники совместно разрабатывали детальные планы нападений, распределяли между собой роли, а также деньги, полученные в ходе налетов. При подготовке каждого нападения они долго готовились к преступлению, вели тщательное наблюдение за объектом нападения, изучали пути подхода и отступления, определяли время нападения и транспортные средства, в том числе специально приобретаемые для налетов, выбирали и готовили оружие, не допуская использования одних и тех же образцов.

Из денег, добытых при нападениях, они выделяли необходимые суммы для приобретения автотранспорта и средств связи (радиостанций), которые должны были использоваться для совершения новых преступлений. Добытые в ходе налетов средства на протяжении длительного периода времени были их основным источником доходов.

 8 июля 2005 года соучастники в помещении Северо-Западной акцизной таможни и Центра по таможенному оформлению и регистрации автотранспорта ЗАО «РОСТЭК-Северо-Запад» в Санкт-Петербурге напали на двух инкассаторов и охранника, перевозивших денежные средства. При этом Пономорев из автомата расстрелял инкассатора. Налетчики похитили более 1 млн 500 тыс. рублей и более 200 тыс. долларов США, а также автомат АКС-74, пистолеты ТТ и ИЖ-71.

При подготовке к следующему нападению, сообщники приобрели два автомобиля, а также детскую коляску для скрытой перевозки к месту совершения преступления автомата. 28 декабря 2010 года у коммерческого банка «Локо-банк» на Ленинском проспекте под видом граждан, прогуливающихся с детской коляской, злоумышленники дождались появления группы инкассации. После этого они извлекли из коляски оружие и напали на двух инкассаторов, расстреляв их с близкого расстояния из автомата АК-74 и пистолета ТТ.

Похитив более 25 млн рублей, налетчики стали отходить в сторону ранее оставленных автомобилей. Между домами они наткнулись на выгуливавшего собаку местного жителя, и Егоров убил его из автомата.

Скрывая следы, преступники распилили автомат и пистолет, использованные при нападении, и выбросили в разных частях города. Обнаружив в ходе расследования части этого оружия, следователи назначили трассологоческую и баллистическую экспертизы, которые подтвердили, что инкассаторы были убиты именно из него.

 Кстати, как отмечает СКР, похищенными деньгами Егоров и Пономарев распоряжались очень осмотрительно. Например, приобретая автомобиль, один из них специально оформил кредит, чтобы не быть ни в чем заподозренным своим ближайшим окружением.

Кроме того, у следствия есть информация о причастности Егорова и Пономарева еще к трем нападениям, совершенным с 2002 по 2007 годы, в ходе которых было похищено около 30 млн рублей. Эт сведения будут проверяться в рамках отдельного уголовного дела.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *