В попытке хищения активов госкорпорации «Ростехнологии» в Подмосковье на более чем 350 млн рублей подозревается бывший генерал центрального аппарата МВД России

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД, оперативниками задокументированы факты противоправных действий бывшего руководителя ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт горно-химического сырья» (ГИГХС) Александра Калинина, связанных с банкротством одного из ведущих предприятий отрасли, расположенного в подмосковных Люберцах. С инициативой проведения такой проверки выступила ГК «Ростехнологии», которой принадлежит институт.

 По предварительной данным, в 2008-2010 годах Калинин заключил ряд сомнительных сделок с подконтрольными фирмами-однодневками на оказание консультационных услуг и выполнение ремонтных работ на сумму свыше 19 млн рублей. С учетом фиктивных штрафов и пеней у института образовалась задолженность перед подрядчиками в размере более 24 млн рублей.

 В декабре 2010 года гендиректор инициировал процедуру банкротства предприятия. По информации ГУЭБиПК, Калинин, генерал-майор милиции в отставке, «ранее занимавший высокий пост в центральном аппарате МВД России, используя коррупционные связи в органах исполнительной власти», содействовал назначению конкурсным управляющим предприятия одного из своих сообщников.

 «При проведении оперативно-разыскных мероприятий получены сведения о том, что эта схема направлена на незаконное завладение имуществом ФГУП «ГИГХС» — 18 объектами недвижимости общей стоимостью более 350 млн рублей», — отмечается в сообщении.

 В отношении Александра Калинина возбуждено уголовное дело по статьям 201 «Злоупотребление полномочиями» и 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся мероприятия по установлению его сообщников.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *