Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить 18 млрд долларов

687984Об этом журналистам рассказал глава Минфина Антон Силуанов.»Договорились дальше тему продвигать, доли участников в этих 100 млрд: порядка 41 млрд — это Китай, 18 млрд — все страны за исключением ЮАР, ЮАР — 5 млрд», — сообщил министр.

«Речь шла о 100-миллиардном фонде /100 млрд долларов/, с тем чтобы в случае ухудшения баланса страны, страны- участники могли бы оказать поддержку, — сообщил Силуанов. Он отметил, что это не бюджетные деньги, а деньги Центральных банков, которые будут резервироваться по аналогии с Валютным фондом». Каждый банк должен зарезервировать у себя часть золотовалютных резервов, которые может потом направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны.

По мнению главы Минфина, в это вопросе еще больше неясностей, чем при создании банка развития БРИКС. Тем не менее, все страны признают это направление правильным.

Подробнее к этому вопросу главы Минфинов стран БРИКС, по словам Силуанова, планируют вернуться в апреле, на встрече министров финансов стран «двадцатки», которое пройдет в Вашингтоне.

Похожие новости

Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить 18 млрд долларов: 1 комментарий

  1. lawyer Автор записи

    Даем деньги всем, потом прощаем. Неужели мы так слабы, что должны всем платить дань?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *