В Москве вынесен приговор уже отбывающему заключение совладельцу нескольких российских банков Матвею Урину по делу о мошенничестве с ценными бумагами на 16 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

40644

В пятницу Замоскворецкий районный суд признал 36-летнего Урина виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Матвей Урин входил в состав организованной преступной группы, специализирующейся на мошенничестве с банковскими операциями. В 2009-2010 годах сообщники создавали фиктивные банки, от имени которых выпускали акции и облигации, которые продавали действующим банковским учреждениям. Вырученные таким образом деньги поступали на счета «фирм-однодневок», подконтрольных мошенникам. В результате финансовых махинаций 5 банкам был причинен ущерб на почти 16 млрд руб.

Суд приговорил Матвея Урина к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима. Кроме этого, суд частично удовлетворил заявленные банками гражданские иски на общую сумму 1 млрд 677 млн 435 тыс. руб. Уголовное дело в отношении соучастников Урина выделено в отдельное производство.

Напомним, что в ноябре 2011 года Матвей Урин уже был осужден на 4,5 года колонии за совершение насилия в отношении бывшего топ-менеджера крупного российского подрядчика, компании «Стройтрансгаз», гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета. 14 ноября 2010 года на Рублево-Успенском шоссе после того, как BMW Иоолета и кортеж Урина едва не попали в аварию (по данным следствия, машины Урина, нарушая ПДД, не уступили дорогу автомобилю Иоолета), Урин велел своему водителю и охране обогнать и заблокировать автомобиль иностранца. Затем, «демонстрируя оружие и сопровождая свои действия нецензурной бранью», они избили мужчину и разбили его автомобиль, а позднее в тот же день все нападавшие были задержаны сотрудниками милиции. После начала уголовного преследования Урина его банковский бизнес развалился. Все кредитные организации, которые он контролировал («Славянский банк», «Традо-банк», «Донбанк», банк «Монетный двор» и «Уралфинпромбанк»), лишились лицензий.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *