Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о повышении пенсии инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам

Документом предусматривается повышение пенсий с нынешних 7,2 тысяч до 8,7 тысяч рублей в месяц.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой, закон коснется более 764 тысяч человек и потребует дополнительного выделения из федерального бюджета более 15 млрд рублей.

Карелова отметила, что в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос о дальнейшем увеличении объема материальной помощи семьям с детьми-инвалидами. «В нашем комитете также обсуждается предложение об установлении пенсии детям-инвалидам не ниже прожиточного минимума», — добавила депутат.

«Безусловно, материальная поддержка станет хорошим подспорьем для семей с детьми-инвалидами. Однако наряду с этой мерой необходимо подумать над разработкой комплексной системы их социальной защиты», — убеждена Карелова.

Вместе с тем, добавила она, в дальнейшем развитии нуждаются такие направления, как оказание семьям с детьми- инвалидами современной медицинской и психолого- педагогической поддержки, проведение реабилитации детей с использованием инновационных методов обучения и воспитания, а также подготовка их к последующей интеграции в общество.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *