В Москве пресечена деятельность группы юристов и риелторов, которые по поддельным договорам социального найма приватизировали, а затем продали более 150 муниципальных квартир, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

По данному факту возбуждено 14 уголовных дел по совершению преступления по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.

Полицейские совместно с сотрудниками Департаментом военной контрразведки ФСБ России установили, что организованная группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риелтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Минобороны РФ. При этом противоправная схема была реализована в несколько этапов. Сначала злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья. Затем соучастники подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании сфабрикованных документов юристы и риелторы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

По местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риелтерских и адвокатских контор, проведено более десяти обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны и Управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас устанавливаются другие участники группы и выявляются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности. Кроме того, проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения госнедвижимости в других регионах России.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *