Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес решение о сносе самовольно построенного многоквартирного дома по адресу переулок Хасановский, 70. Теперь застройщики должны будут в течение 30 дней избавиться от построек или мэрия самостоятельно сделает это, причем за счет владельцев

Как отмечают в администрации города, только в феврале этого года было обнаружено шесть многоэтажных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства: улица Орловская, 54 и 56; переулок Верхний, 39; улица Вакина, 57; участки №1 и №002 в садовом товариществе «Зеленый остров». Юридический отдел Главархитектуры подал исковые заявления о сносе этих незаконных построек.

Примечательно, что екатеринбургская мэрия заняла жесткую позицию по отношению к высоткам, которые в последние годы стали незаконно строиться на землях ИЖС.

— Застройщики говорят, что возводили многоквартирные дома в нарушение земельного и градостроительного кодексов из благих побуждений: чтобы снизить стоимость строительства и, как следствие, сделать жилье доступным по цене для покупателей, — отмечает вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин. — На мой взгляд, это отговорки. Компании намеренно стали вовлекать средства населения в незаконное строительство — чтобы обеспечить себе социальное прикрытие. Они прекрасно понимали, что в конце концов люди будут обивать пороги чиновников и упрашивать их перевести земли в другую категорию. Вероятно, рассчитывали, что государство пойдет дольщикам навстречу, чтобы снять социальное напряжение, и таким образом они почти бесплатно получат земельные участки. Но мы будем добиваться сноса всех незаконно построенных объектов.

Мэрия объясняет: размещение таких объектов осуществляется с нарушением нормативов градостроительного проектирования. Например, как правило, они возводятся без коммуникаций и другой необходимой инфраструктуры. Соответственно, их жильцам приходится подключаться к сетям соседних домов, то есть фактически воровать чужие ресурсы. Кроме того, у городских чиновников есть сомнения в качестве строительства таких домов.

Администрация Екатеринбурга просит жителей города не поддаваться на уловки недобросовестных строителей и не приобретать долю в таких постройках, уделять особое внимание изучению документов. Иначе после решения суда, предписывающего снос этих объектов, граждане, введенные в заблуждение, могут лишиться своего имущества в виде квартир и вложенных денежных средств.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *