Подавляющим большинством голосов члены кипрского парламента отвергли сегодня план введения налога на банковские депозиты

19 депутатов правящей партии Демократический сбор воздержалась при голосовании, а вот все 36 представителей остальных пяти партий сказали «нет» принудительному привлечению вкладчиков кипрских банков к финансированию антикризисной программы.

Этот проект был согласован правительством Кипра с Еврогруппой в прошлую субботу. Однако партнеры Кипра по зоне евро заставили Никосию при этом согласиться на беспрецедентную меру — конфисковать часть накоплений граждан на счетах в банках, обложив их единовременным «антикризисным налогом». Это вызвало гневную реакцию на острове. Киприоты посчитали себя ограбленным и обманутыми властями, которые до последнего момента заверяли, что никогда не позволят тронуть сбережения людей.

Против налога на депозиты выступили и политические партии. В ходе жарких дебатов в парламенте перед голосованием депутаты прямо называли действия партнеров по Еврогруппе «грубым шантажом» и «предательством». Многие законодатели высказались за необходимость начать новый поиск путей выхода из тяжелого кризиса, не прибегая к услугам «тройки» международных кредиторов в лице Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

«Стрижка» депозитов должна была затронуть не только киприотов, но и всех других владельцев банковских счетов — резидентов и нерезидентов. Под угрозу оказались поставлены интересы иностранных держателей крупных счетов, в первую очередь россиян. Но в этом и заключался план авторов идеи «антикризисного сбора» — принудить богатых гостей острова поучаствовать в его спасении от банкротства.

Однако противники этой идеи справедливо доказывают, что подобная мера нанесет больше вреда простым киприотам, а крупных владельцев депозитов, инвесторов и деловых людей просто заставит уйти из страны, не оправдавшей их доверия. Покушаясь на банковские депозиты, европейские политики создают опасный прецедент, подрывая стабильность рынков в Европе.

Решительно отвергнув налог на депозиты, киприоты тем самым отказались от антикризисной программы стоимостью в 10 млрд евро, предложенной международными кредиторами. А это в свою очередь создает реальную возможность краха банков, дефолта страны и выхода ее из зоны евро. Уже в среду кипрским политикам предстоит начать искать пути спасения республики, что будет непростой задачей, учитывая имеющейся у страны горький опыт в этой области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *