В Орловской области на мелиорацию земель направят 3,5 млрд

Губернатор Орловской области Александр Козлов утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы».

В пресс-службе губернатора сообщили, что объем финансирования программы составит 3,5 миллиарда рублей. По 875 миллионов выделят из федерального и областного бюджетов, остальное добавят инвесторы. Ежегодно на реализацию программы будут выделять по 500 миллионов рублей.

— В ее рамках планируется строительство, восстановление и модернизация мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, — рассказали в пресс-службе губернатора. — В частности, программа предусматривает ввод в эксплуатацию четырех гидротехнических сооружений и мелиорируемых земель на площади 28 тысяч гектаров.

Сейчас объем мелиоративных систем в регионе составляет 52,6 тысячи гектаров, в том числе 5,6 тысячи гектаров орошаемых систем и 47 тысяч — осушаемых. Однако реально задействован не весь комплекс, так как немалая часть насосно-силового оборудования, дождевальных машин и трубопроводов выработала свой ресурс и должна быть списана.

— Частично сохранившиеся осушительные системы не позволяют проводить мелиорацию земель в полном объеме, — считают в региональном правительстве. — В сложившейся ситуации риск воздействия неблагоприятных погодных условий на получение стабильных и высоких урожаев сельхозкультур не может быть нейтрализован.

О разработке программы власти задумались после засухи 2010 года, когда была потеряна часть урожая. В правительстве подсчитали, что для «обеспечения ежегодно гарантированного объема сельскохозяйственной продукции необходимо иметь 10-30 процентов орошаемых площадей от всей площади пашни». Эту задачу и призвана решить утвержденная программа.

Документом предусмотрено не только восстановление и модернизация имеющихся оросительных и осушительных сетей. В правительстве региона считают, что хозяйствам необходимо внедрить инновационные технологии. Поэтому власти обещают поддержать тех, кто займется внедрением мелиоративных систем нового поколения, использующих современные дождевальные машины и насосные станции, замкнутый водооборот и ресурсосберегающие способы орошения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *