В Ивановской области по делу о торговле служебными удостоверениями арестован уже второй по счету помощник заместителя председателя комитета Госдмы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону

Помощники депутата Госдумы от ЛДПР, зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Сергея Сироткина, один из которых является заместителем координатора Ивановского регионального отделения ЛДПР, подозреваются в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, депутатские помощники пообещали члену ЛДПР за 50 тысяч рублей оказать содействие в получении удостоверения помощника депутата Госдумы на общественных началах, а за 500 тысяч рублей — содействовать в получении такого удостоверения «любым лицом».

 Помощники парламентария подготовили необходимый пакет документов для получения двух удостоверений (на имя члена ЛДПР и его знакомого). В качестве платы за выдачу документов им было передано  полмиллиона рублей. Однако распорядиться этой суммой они не смогли, так как сразу после ее получения один из помощников был задержан, деньги и удостоверение помощника депутата были изъяты.

 К настоящему времени задержан и его подельник. В отношении обоих помощников депутата Сироткина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *