Судья Савеловского районного суда Москвы Светлана Герасимова попросила квалификационную коллегию судей отправить ее досрочно в отставку

Заявление Герасимова написала сразу после заседания Комиссии по этике Совета судей Москвы, на котором рассматривались жалобы на нее от граждан. Комиссия установила, что судья грубо нарушила этические нормы, а также нормы процессуального права.

В обращениях заявители жаловались на то, что судебные заседания, назначенные к слушанию у Герасимовой, начинаются с многочасовыми опозданиями, материалы не сдаются в канцелярию вовремя. «По гражданскому делу, находящемуся в производстве судьи, за 2,6 года было проведено всего три заседания, а рассмотрение дела по существу так и не началось. В жалобах также отмечаются факты неэтичного  поведения судьи по отношению к участникам процесса», — сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Это не первое подобное заседание в последние недели. На прошлой неделе ККС Москвы по представлению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой за грубейшие нарушения норм процессуального права досрочно прекратила полномочия судьи Хорошевского районного суда Натальи Евдокимовой. Поводом стали результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что судья «сознательно на протяжении длительного времени» ряд дел не рассматривала и судебных постановлений по ним не выносила. Одновременно ККС наказала и бывшего и.о. председателя этого суда Ирину Жедачевскую, при попустительстве которой Евдокимова «допускала грубейшие нарушения прав граждан, обратившихся за судебной защитой». Жедачевской было вынесено предупреждение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *