СКР завершил расследование «дела Навального», возбужденного с третьей попытки

О завершении расследования уголовного дела юриста и блогера Алексея Навального о причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию «Кировлес» сообщила сегодня утром пресс-служба СКР.

Адвокат Навальный обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Его предполагаемому соучастнику — директору ООО «Вятская Лесная компания» Петру Офицерову инкриминируется ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия «Кировлес». Для этого он вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Сегодня уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщалось ранее, Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления. В связи с этим, его дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал гендиректора «Кировлеса» виновным.

Напомним, что это уголовное дело в отношении Навального было возбуждено СКР в мае 2011 года с третьей попытки, однако ранее ему вменялось «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» (ч. 3 ст. 165 УК РФ, с санкциями) до 5 лет лишения свободы. Тогда следствие оценивало нанесенный Навальным ущерб «Кировлесу» в 1,3 млн рублей, т.е. в размере на порядок меньше, чем сейчас.В конце мая 2012 года Навальный объявил, что следственное управление СК по Кировской области прекратило уголовное дело в его отношении. Однако, спустя всего день, руководство СКР отменило постановление кировских следователей.

3 августа прошлого года после допроса в СКР Навальный заявил, что ему «фабрикация этого дела совершено очевидна». На вопрос журналистов о том, готов ли он подвергнуться наказанию в виде лишения свободы, как Михаил Ходорковский, Навальный ответил положительно. «Я готов, хотя я на самом деле не вижу оснований, но мы видим на примере этого дела, что они без оснований могут делать все, что угодно», — сказал Навальный. «Я готов, но не хотелось бы, чтобы это (обвинительный приговор) случилось», — добавил он.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *