Шувалов: введение Кипром налога на депозиты на руку России, в страну могут перетечь средства инвесторов

В среднесрочной перспективе «Россия скорее приобретет, чем потеряет», из-за введение властями Кипра налога на банковские вклады, поскольку такие меры открывают возможности для перетока части средств инвесторов в российскую экономику с ее более стабильными правилами игры, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, что деньги будут перетекать в различные юрисдикции, в том числе и в российскую безусловно. И на фоне того, что происходит в целом в еврозоне, происходит в других странах, у России есть хорошие перспективы, чтобы определенные суммы получить в свои российские инструменты и на депозиты российских банков», — сказал Шувалов, добавив, что события на Кипре, по его мнению, точно не станут ударом для российской экономики.

Ранее во вторник сообщалось, что греческий парламент вновь отложил голосование по принятию однократного налога на вклады и перенес его на среду. Однако, как передает Reuters, парламентарии все же начал дебаты по законопроекту, который должен быть принят для того, чтобы Кипр получил от Еврогруппы €10 млрд, которые позволят стране избежать дефолта.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *