Россельхознадзор: Орловцам продают семена несуществующих сортов

Сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассказали об итогах проверок торговцев семенами сельскохозяйственных растений.

Проверки прошли на рынках Орловской области, где в преддверии открытия дачного сезона бойко идет торговля семенами. Ассортимент оказался даже шире, чем можно было предполагать. В текущем году специалисты Россельхознадзора нашли на прилавках уже свыше 250 сортов семян овощных культур, не включенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

— Нахождение сорта в госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован и адаптирован к условиям выращивания в нашей зоне, — пояснили в Россельхознадзоре. — Реализация не включенных в госреестр семян запрещена.

Всего же под подозрение попали 100 сортов томатов, 45 — огурцов, 40 — перца, 35 — моркови и 30 сортов других овощных культур. В ведомстве говорят, что сомнительными семенами торгуют не только индивидуальные предприниматели, но и физические лица — обычные граждане. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *