Пресненский районный суд Москвы не удовлетворил иск о защите чести и достоинства главы фонда «Федерация» Владимира Киселева к журналисту газеты «Московский комсомолец» Александру Минкину, написавшему о хищении денег для больных детей, собранных в ходе резонансной акции фонда с участием Владимира Путина больным детям

«В годовом отчете фонда указано, что деньги на счет фонда не поступали, однако сторона в статье утверждает, что деньги собирались и были похищены», — сказал представитель истца Константин Козлов. В свою очередь, Минкин попросил отклонить иск его в полном объеме, поскольку в оспариваемых фрагментах присутствуют только оценочные суждения и ни разу не упоминается истец.

Данный иск Пресненский суд рассматривал уже во второй раз, поскольку в сентябре 2012 г. года Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу Минкина на взыскание с него 50 тыс. рублей в пользу Киселева и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что Пресненский суд при первом рассмотрении частично удовлетворил иск, обязав тогда ответчиков опровергнуть информацию как не соответствующую действительности и взыскав в пользу Киселева компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. руб. с «Московского комсомольца» и 50 тыс. руб. — с Минкина. Истец же требовал от газеты выплатить ему компенсацию в 1 млн рублей и опубликовать опровержение.

Напомним, что причиной обращения в суд стала статья Минкина под названием «Путина обокрали» о получившей широкую известность акции фонда «Федерация» по сбору средств больным детям в Санкт-Петербурге. В акции приняли участие сам Владимир Путин, который даже спел и сыграл на рояле, а также Шэрон Стоун, Ален Делон, Микки Рурк, Жерар Депардье и другие звезды. В исковом заявлении Киселева сказано, что «в результате действий ответчика истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него мнения».

Между тем, на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге было объявлено, что все вырученные средства пойдут в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями. Однако деньги до детей так и не дошли – об этом стало известно из письма матери тяжело больной девочки. После скандального концерта выяснилось много подробностей – в частности, что возможность сесть за один стол со звездой стоила участникам сотни тысяч долларов. Кроме того, остались неизвестными имена спонсоров фонда «Федерация», хотя пресс-секретарь Владимира Путина ранее заявлял, что есть «серьезные спонсоры», которые помогают с поставкой медоборудования в детские больницы. На специально созванной после пресс-конференции руководителями фонда было заявлено, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *