По факту избиения посетителей кафе в селе Шатрово возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство» (статья 213, часть 2 УК РФ)

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, 10 марта текущего года в дежурную часть отделения полиции «Шатровское» из районной больницы сообщили о поступивших к ним двух местных жителях 1984 и 1985 годов рождения с телесными повреждениями. Выяснилось, что молодые люди пострадали ночью в помещении и около здания кафе «Русь» в селе Шатрово. После проверки было возбуждено уголовное дело.

Полицейские уже установили круг подозреваемых, одного из них задержали в Тюмени, остальных еще разыскивают.

— Факты неоднократного совершения подобных преступлений в Шатровском районе не зарегистрированы, — сообщает пресс-служба полицейского ведомства. — Если в ходе служебной проверки факты, указанные в пояснениях к видеоролику, подтвердятся и виновность сотрудника полиции будет установлена, к нему будут приняты самые строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. В случае неподтверждения изложенных фактов УМВД России по Курганской области будет вправе подать иск о защите чести и достоинства сотрудника и деловой репутации Управления МВД России по Курганской области.

Отметим, видеоролик под названием «Беспредел в Шатрово» появился в интернете 17 марта. В нем отчетливо видно, как группа молодых людей ворвалась в кафе и начала без разбору избивать битами отдыхающих. Одного посетителя так избили, что он остался лежать на полу без движения.

Вторая часть видео, снятого другой камерой наблюдения, зафиксировала избиение людей на улице.

Под видеороликом стоит обращение жителей села Шатрово, которые просят им помочь, поскольку другого выхода у них нет.

«В районном центре села Шатрово Курганской области происходят события, не поддающиеся никаким разумным объяснениям, — говорится в тексте. — Периодически в вечернее время в населенный пункт приезжает кортеж, состоящий из нескольких автомобилей, марки и государственные номерные знаки которых всем известны. Из автомобилей выходят молодые люди, вооруженные битами, металлическими прутами, огнестрельным оружием, и без каких-либо объяснений, не высказывая угроз и требований, избивают всех, кто случайно оказался на их пути».

Неизвестные авторы обращения также сообщают, что потерпевшие и свидетели знают нападавших, но давать показания отказываются, так как им известно, что у хулиганов есть покровитель из полиции.

В прокуратуре Курганской области отмечают, что ход и результаты расследования областной прокурор Валерий Макаров взял под личный контроль.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *