Комиссия центрального аппарата СКР проверит своего самарского следователя, который вел возвращенное судом на дополнительное расследование резонансное уголовное дело, сообщила пресс-служба Следственного комитета

По мнению ведомства, решение суда о возвращении на дополнительное расследование уголовного дела об избиении боксером посетителя магазина в Самаре, в результате которого наступила тот скончался, стало логическим завершением неполноты и поверхностности проведенного предварительного расследования. Кроме того, это стало возможным из-за «неудовлетворительного процессуального контроля со стороны руководства самарского следственного управления за уголовным делом».

СКР отмечает, что «следователь, видимо желая сократить сроки расследования, решил обойтись заключением одного эксперта и мнением специалиста, которым даже не была представлена видеозапись происшествия». Эта запись, ставшая достоянием общественности, показывает, что происходило «настоящее жестокое избиение и добивание уже лежащего беззащитного человека». Между тем, следователя не смутило, что из этого заключения нельзя было сделать однозначный вывод о причине смерти мужчины. Мнение специалиста сводилось к тому, что он скончался после удара об пол, говорится в пресс-релизе.

В результате действия боксера были переквалифицированы на менее тяжкую статью – причинение смерти по неосторожности. Это решение поддержала прокуратура. Однако в этом усомнился судья, который назначил комплексно-комиссионную экспертизу, длившуюся несколько месяцев. Именно по ее результатам эксперты дали оценку вреда, причиненного каждым ударом обвиняемого. В итоге было установлено, что причиной смерти посетителя магазина стал именно удар Панкратова ногой в голову, когда тот уже лежал на полу, подчеркивает СКР.

В ближайшее время в следственное управление по Самарской области направляется комплексная комиссия из центрального аппарата СКР. В рамках комплексной проверки в том числе будет дана и оценка действиям следователей и их руководства при расследовании этого уголовного дела.

По информации «Интерфакса», преступление произошло ночью 14 июля 2012 года. Согласно материалам дела, судимый и ранее занимавшийся боксом Виталий Панкратов отказался платить за рыбу в круглосуточном магазине. Стоявший рядом мужчина попросил оплатить товар. В ответ ударил Панкратов ударил его с такой силой, что тот упал. Панкратов вышел из магазина, однако затем вернулся и начал избивать лежавшего на полу гражданина. От полученных травм мужчина скончался, а Панкратов скрывался несколько дней, пока его не задержали.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *