В Свердловской области перед судом предстанет предприниматель, который пытался похитить более 17 млн руб. по госконтракту на выполнение сельскохозработ по выращиванию овощей для питания заключенных, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

52-летний житель Владимира Борис Знаменский обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2009 г. Знаменский узнал от должностных лиц Главного управления ФСИН России по Свердловской области о том, что планируется проведение аукциона на выполнение сельскохозяйственных работ по выращиванию овощных культур для нужд управления. Сумма контракта составляла 50 млн рублей. После этого бизнесмен решил похитить бюджетные средства.Для этого он в декабре 2009 г. учредил ООО «Стратегический союз сельских работников». Злоумышленник знал, что это фирма не располагает возможностью выполнения предусмотренных контрактом работ ввиду отсутствия технических возможностей и рабочей силы.

Несмотря на это он принял участие в торгах, и в феврале 2010 г. по итогам проведения открытого аукциона федеральное бюджетное учреждение «Колония-поселение №45» Свердловской области заключила с его фирмой госконтракт на сумму более 50 млн рублей.

Летом 2010 г. Знаменский передал в бухгалтерию необходимые документы по выполнению всех работ. Однако проверка законности заключенного контракта показала, что общая сумма средств, фактически затраченных ООО «СССР» на производство работ, составила гораздо меньшую сумму, чем предусмотрено договором. Разница между фактически произведенными обществом затратами и суммами, указанными в финансово-хозяйственных документах, составила более 17 млн рублей.

Прокуратура области направила в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о признании сделки незаконной, которое было удовлетворено в полном объеме.

Кроме того, в отношении четырех должностных лиц управления ФСИН России по Свердловской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение членом комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить контракт), виновные лица оштрафованы.

После возбуждения уголовного дела ряд виновных сотрудников, в том числе и начальник управления генерал-лейтенант Александр Ладик, были уволены из ФСИН.

Уголовное дело Знаменского направлено в Камышловский городской суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *