Суд обязал производителя видеоигр Nintendo выплатить $30,2 млн бывшему сотруднику Sony Сейийро Томита. Истец утверждал, что Nintendo нарушила его патент при создании портативной игровой приставки 3DS

Томита проработал в Sony почти 30 лет, в 2002 году он ушел из компании. В 2011 году, когда компания Nintendo представила новую консоль 3DS, он подал в суд. По мнению истца, производитель видеоигр украл у него технологии. В феврале 2012 года суд отказал Томита, так как он не смог доказать, что Nintendo умышленно нарушала его патенты. Но изобретатель продолжал борьбу и настаивал, что имеет право на $10 с продажи каждой консоли 3DS, а сумма его потерь составляет $292,4 млн. В итоге суд решил выплатить ему компенсацию, но сократил сумму.

Портативные игровые системы 3DS от Nintendo позволяют видеть трехмерное изображение без специальных очков и приспособлений.

Томито утверждал в суде, что встречался с представителями Nintendo в 2003 году и продемонстрировал им свою технологию. Компания предложила ему создать один образец для Nintendo, на что Томита потребовал у компании заплатить за образец или подписать лицензионное соглашение с ним. По словам Томита, он не получил ответа от компании, а связаться с ней не смог.

Технология в 3DS действительно очень похожа на разработанную Томита, признали присяжные. «Сотрудники, которые присутствовали на встрече, принимали участие и в разработке 3DS, а присяжные суда увидели сходство между тем прототипом, который предоставил Томита, и 3DS», — сказал судья Джед Ракофф.

Патент на технологию просмотра 3D-изображения без специальных устройств Томита зарегистрировал в марте 2003 года, а с 2008 года патент начал использоваться компанией Sony. Он описал свой патент как «технологию, которая позволяет видеть 3D-изображение без использования очков и других устройств».

«Выдающаяся карьера Томита в компании Sony говорит о его инновационном и новаторском характере», — утверждали в суде адвокаты юридической фирмы Stroock & Stroock & Lavan.

В 2011 году Nintendo зафиксировала годовой убыток впервые более чем за 30 лет, объясняя это падением продаж консолей 3DS и приставок Wii. Продажи консоли 3DS идут не так хорошо, как хотелось бы, признают в компании. В январе 2013 года Nintendo понизила годовой прогноз до 15 млн с 17,5 млн и прогнозирует убыток в размере 20 млрд иен ($208 млн).

Nintendo, которая создала популярные игры Super Mario и Zelda, несколько лет назад стала терять популярность после появления на рынке планшетов. В компании констатируют, что теперь им приходится конкурировать и с играми на планшетах, в том числе от компаний Apple и Samsung.

В тоже время спрос на консоли компании Sony не уменьшается: в марте 2013 года компания получила рекордное количество предзаказов на PlayStation Sony 4 (PS4), несмотря на то что консоль должна выйти только в октябре 2013 года. Ее уже называют самой ожидаемой консолью за историю видеоигр, говорят эксперты Cnet.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *