В Курской области взят под стражу мужчина, который вместе с соучастниками пытался похитить 214 млн руб., представив в налоговую инспекцию Петербурга поддельные документы о возмещении НДС, сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области

По версии оперативников, от действий злоумышленников могла пострадать крупная петербургская компания. Согласно закону, эта фирма имела право на возмещения из бюджета полной ставки налога на добавочную стоимость после крупной сделки. Узнав об этом, соучастники изготовили подложные документы и печати компании, которыми они воспользовались для открытия расчетных счетов в двух коммерческих банках Курска.

Следующим их шагом стало обращение в налоговую инспекцию Санкт-Петербурга. Используя поддельные письмо и доверенность от имени генерального директора питерской фирмы, они обратились с просьбой перечислить всю сумму возмещения в Курск. Однако поскольку об этом стало известно курским полицейским, довести дело до конца мошенникам не удалось.

Поскольку 214 млн руб. не были переведены на указанные ими счета, они решили их закрыть. В этот момент в здании курского банка один из злоумышленников был задержан. У него были изъяты поддельные документы, печати, фальшивый паспорт, а также несколько комплектов автомобильных номеров.

В настоящее время подозреваемый арестован, устанавливаются личности соучастников преступления.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *