В Москве ценой двух полицейских автомобилей задержали грабителей по горячим следам

Все это произошло вечером в Северном округе столицы. Картина — из боевиков средней руки о тяжкой жизни в периферийных кварталах Нью-Йорка. Женщина 33 лет шла по тротуару улицы Новой. Напротив дома номер 4 вдруг около нее притормозил автомобиль «ВАЗ-21099». Из открытого окна высунулась рука и схватилась за ремешок сумочки. Далее машина резко рванула с места и попыталась скрыться в неизвестном направлении.

В сумочке, по словам потерпевшей, было 50 тысяч рублей и все документы. Однако мобильный телефон у женщины был не в сумочке. Она сразу сообщила о происшествии в полицию. Дежурный не просто оперативно принял информацию, но тут же разослал ее всем патрульным экипажам.

Как выяснилось позже, преступники впервые орудовали в этом районе. Они не знали его особенностей, его улиц, открытых проездов. Это облегчило работу оперативников. Дело в том, что в том месте, где они ограбили женщину, проезд заканчивался тупиком. Бандитам пришлось разворачиваться.

Увидев подозрительную машину, за ними погнался один экипаж. Однако это не смутило грабителей. Они только прибавили газу и начали изыскивать способы отделаться от «хвоста». В это время к погоне подключился другой экипаж. «Девятка» проскочила на красный свет и выехала на встречную полосу на Бескудниковском бульваре. Одному из экипажей удалось предупредить этот маневр и подставить свой борт под удар.

Водитель «девятки» не стал тормозить и протаранил полицейский Ford. «Жигуль» занесло, и он врезался в двигавшийся во встречном направлении рейсовый автобус. Однако это был уже удар, что называется, на излете. Всю силу удара принял на себя служебный автомобиль. Подлетевший к месту происшествия второй экипаж блокировал преступников.

В результате аварии пострадали только машины. Преступники задержаны. Ими оказались двое уроженцев Азербайджана. Одному — 19 лет, второму — 25. Второй, кстати, не первый раз попадается на подобных преступлениях. Он уже был судим за грабеж. На данный момент, по словам источника «Российской газеты», эти «гонщики» признались в пяти подобных эпизодах, совершенных в последнее время. Возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса — грабеж.

Фото преступников опубликованы на сайте столичного ГУВД petrovka38.ru.

Сотрудники УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от действий задержанных, с просьбой звонить по тел.: (495) 601-05-44, (495) 601-05-45 или «02».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *