По факту взлома сайта Челябинского областного суда возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба прокуратуры Челябинской области

По версии следствия, преступление произошло 11 февраля. Неустановленное лицо осуществило неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на сервере Челябинского облсуда. Это повлекло модификацию информации, выразившуюся в изменении первоначального состояния интернет-ресурса.

Уголовное дело возбуждено по совершению преступления по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По информации портала «Новый Регион», 11 февраля в разделе «Новости суда» появилась надпись: «Ребята, для такого сайта нужна заыита по лучше» (орфография авторов). После клика на данную надпись возникало изображение маски Гая Фокса.

Как сообщается на сайте интернет-магазина maska.net.ru, маска Гая Фокса является одной из наиболее продаваемых масок. Она впервые появилась в комиксе «V означает Vendetta» и стала популярной после выходы на экран одноименного фильма. Эту маску надевают молодые люди в знак «олицетворения непокорности системе, самостоятельной воли и характера свободного человека».

Гай Фокс является самым знаменитым участником Порохового заговора против короля Якова I в 1605 г. Именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне. Хотя ему не удалось совершить взрыв, он был приговорен к «повешению, потрошению и четвертованию». Однако во время казни Фоксу удалось спрыгнуть с эшафота с накинутой петлей и сломать себе шею, таким образом избежав мучительной казни, сообщает Википедия.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *