На трехминутной видеозаписи, выложенной пользователем MrAleksandr542 на сайте Youtube, видно, как сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) на Молодежной улице Барнаула перегородили дорогу машине автора ролика

Сама запись была сделана на видеорегистратор автомобиля. Несмотря на то что события развернулись еще до обеда – в 12.45 по местному времени, все наркополицейские, облаченные в парадную форму, уже были изрядно пьяны. Этот факт можно объяснить лишь тем, что в тот день ведомство отмечало свой 10-летний юбилей и по случаю праздника проходили торжественные мероприятия.

На видео автомобиль наркополицейских – старенький УАЗ-452 «буханка» — мешает автомобилисту выехать с парковки. Сам он при этом утверждает, что спешит и опаздывает в суд.

начала один из наркополицейских, облаченный в белую рубашку с галстуком и зеленую форму с позолоченными пуговицами, грубо обращается к автору ролика: «Ты че базаришь?». Водитель пытается уйти от конфликта, отвечая, что ему не о чем разговаривать с оппонентом и что он с ним «уже наобщался».

После такой «дерзости» на помощь наркополицейскому из «буханки» не без некоторых усилий вылезли еще двое сотрудников ФСКН, также с характерными признаками опьянения. Люди в форме громко требовали открыть машину, нецензурно комментируя действия своего оппонента. Когда водитель вновь попросил уступить ему дорогу, сказав, что опаздывает в суд, один из наркополицейских с ухмылкой заявил ему: «Е..ло завали, б..я!». Вторую часть фразы из-за низкого качества записи расслышать невозможно.

В итоге успокаивать сослуживцев пришлось еще одному сотруднику ведомства, по всей видимости, самому трезвому.

Мужчина поочередно оттащил от машины с регистратором сначала одного особо ретивого коллегу, а потом другого. После этого из «буханки» показались еще один наркополицейский и девушка, которая знаками показала автору ролика, чтобы он поскорее уезжал, сдав назад. Затем все люди в форме отвернулись от автомобилиста, продолжая обсуждать конфликт со своим более адекватным коллегой. Поняв, что проехать не получится, автор ролика сдает назад и в итоге выбирается на дорогу через тротуар.

После этого возмущенный автолюбитель разослал запись инцидента местным журналистам. Кроме того, по данным сайта «Алтапресс.ru», он также написал заявление в прокуратуру и полицию. В саму ФСКН Александр обращаться не стал, хотя сразу после появления видеозаписи там начали служебную проверку.

«По факту появления в сети Интернет сюжета с участием сотрудников регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю 11 марта 2013 года руководством назначена служебная проверка, — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте управления. — Убедительная просьба к гражданам, ставшим свидетелями данного инцидента, сообщить имеющуюся информацию». В том же сообщении опубликован служебный телефон начальника отдела собственной безопасности управления, по которому желающие могут обратиться. «Результаты служебной проверки будут опубликованы на сайте регионального управления», — пообещали в ФСКН.

«Сама эта история нам известна, но о том, что он обращался к нам, пока не слышали, — заявила глава пресс-службы краевого ГУ МВД Светлана Ляпунова. – Вообще таких заявлений в отделы полиции ежедневно поступает довольно много, а мы пока даже не знаем фамилию этого мужчины и никакой информации на этот счет предоставить не можем».

В краевой прокуратуре также в курсе ситуации, но подтвердить или опровергнуть подачу заявления отказались. «Ситуацию комментировать пока преждевременно, — заявили в пресс-службе ведомства. – Мы по закону не можем подтвердить или опровергнуть факт подачи заявления тем или иным гражданином».

Ситуацию местным журналистам прокомментировал знакомый автора ролика. «11 марта 2013 года мой друг и коллега Александр, подходя к своему автомобилю, встретил некоторое количество сотрудников в форме ФСКН, которая как раз праздновала в этот день 10-летие своего образования, — цитирует его «Алтапресс.ru». — Изрядное количество алкоголя, принятое ими на грудь в честь своего праздника, очевидно, уничтожило информацию в их затуманенных головах о том, что они одеты в форму государственного служащего. Увидев Александра, люди в форме ФСКН пытались пожелать ему в весьма приветливой и вежливой манере счастливого пути и удачного дня.

Чтобы Александр правильно понял суть их доброжелательного сообщения и смог услышать их пожелания, сотрудники ФСКН настойчиво стучались в окна автомобиля, дергали ручки закрытых дверей и любезно приглашали его на дружескую беседу вне автомобиля.

Поскольку Александр очень торопился, он не смог принять их любезного и великодушного приглашения, а выехал по кривой траектории с парковки и удалился».

Источник в алтайском ФСКН рассказал, что в то утро в краевом театре драмы действительно проходили торжественные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею ведомства. Отмечать праздник в Барнаул съехались и сотрудники региональных подразделений, поэтому сотрудники после окончания мероприятия были не на службе.

«Они возвращались с праздника», — сообщил источник в силовом ведомстве.

Тем не менее собеседник отказался сообщить, установлены ли уже конкретные участники инцидента. «Налицо дисциплинарное нарушение, чем оно закончится для его участников и насколько туго будут затянуты гайки, пока неизвестно, решение будет принято по итогам проверки», — заявил источник.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *