Во Владимирской области возбуждено дело в отношении предпринимателя, вымогавшего у бизнесмена 23 млн руб. за обещание победы в аукционе по заключению двух госконтрактов на сумму около 470 млн руб., сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

По версии следствия, 40-летний представитель коммерческой организации потребовал у руководителя дорожно-строительного предприятия незаконное вознаграждение за обеспечение гарантированной победы в открытом аукционе. На нем разыгрывалось право заключения двух государственных контрактов по строительству и обслуживанию автодорог. Общая стоимость около контрактов составляла 470 млн рублей.

В противном случае злоумышленник обещал снижать стоимость лотов, пока бизнесмен не откажется от борьбы. После того как последний обратился с заявлением в полицию, дальнейшие встречи проходили под контролем оперативников.

Впоследствии в ходе переговоров предприниматель отказался принять наличные деньги и потребовал от участника аукциона подписать фиктивный договор аренды строительной техники на сумму 23 млн рублей. Затем бизнесмен предоставил реквизиты расчетного счета для оплаты якобы оказанных услуг.

Уголовное дело возбуждено по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Сейчас устанавливаются его сообщники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *