Управление Россельхознадзора по Астраханской области возбудило административное дело из-за плодородного слоя почвы, снятого военными на памятнике природы при строительстве базы отдыха «Житное» в Икрянинском районе, которая, по данным СМИ, принадлежит зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову

«В отношении войсковой части № 42677 возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.6 Кодекса России об административных правонарушениях — самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы», — говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры. По данным управления, в течение полутора лет взятый с уникального памятника природы Бэровского бугра грунт завозился на остров Школьный для засыпки площадки под строительство базы. При этом был также нанесен ущерб заливным лугам при строительстве дороги к даче родственника экс-министра обороны.

К административной ответственности в виде штрафа привлечен заместитель командира воинской части № 01228 — старший инженер железнодорожного батальона механизации Дмитрий Гречко. Также в отношении части как юрлица составлен протокол об административном нарушении.

В конце февраля СМИ сообщали, что астраханские ученые требуют от СКР провести проверку по факту причинения вреда природным ресурсам региона возведенной три года назад дорогой к даче зятя экс-министра обороны.

Накануне Сердюков явился в СК без вызова и давал новые показания, по словам его адвоката свидетельствовавшие о невиновности экс-министра по уголовному делу о строительстве дороги к базе отдыха «Житное».

Еще одно уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, в июле 2010 года Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила обвиняемая в мошенничестве Евгения Васильева) участка земли в селе Большой Утриш Анапского района Краснодарского края, где планировалось строительство РЛС.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *