Счетная палата /СП/ выявила нарушения на 45 млрд рублей за 3 года в сфере природопользования. Об этом сегодня сообщил аудитор СП Михаил Одинцов на «Правительственном часе» в Госдуме с участием главы Минприроды РФ Сергея Донского

Одинцов отметил, что СП «уделяет большое внимание данной отрасли». «За три года нами проведено более 120 контрольных мероприятий, охвачено более 200 объектов в 40 регионах РФ», — рассказал он. «Выявлено финансовых нарушений на порядка 45 млрд рублей», — информировал аудитор.

«В то же время у нас наметились конструктивные и плотные отношения с руководителями министерства и подведомственных структур, налажена оперативная обратная связь», — добавил Одинцов.

Говоря о «состоянии воспроизводства материально-сырьевой базы», представитель СП выразил обеспокоенность тем, что «на сегодняшний день резко сократилось — по отдельным позициям до минимума — количество открытых месторождений в нераспределенном фонде недр страны». «За последние годы не было разведано ни одного месторождения по 40 видам ТПИ /твердых полезных ископаемых/, в том числе по 5 видам стратегических», — констатировал он.

«Результатом геологоразведочных работ, в основном, является прирост прогнозных ресурсов полезных ископаемых, прослеживается естественное снижение размеров открываемых месторождений», — продолжил Одинцов. Среди причин сложившейся ситуации он назвал снижение финансирования геологоразведочных работ. «Ситуация с 90-х годов в последнее время несколько выправляется, но этого недостаточно», — считает аудитор. По оценкам Счетной палаты, в развитых странах на геологоразведочные работы направляется от 2 до 5 проц расходной части бюджета, «в нашей стране мы едва дотягиваем до полупроцента».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *