После трех лет полного или частичного «простоя» военные училища, институты и академии возвращаются к полномасштабному набору курсантов

Спрос на младших офицеров есть во всех видах и родах Вооруженных сил, и армейские кадровики уже подсчитали, сколько человек нынешним летом необходимо принять на учебу в ведомственные вузы, чтобы через несколько лет их выпускники заполнили все лейтенантские вакансии. Департамент военного образования Минобороны к этой арифметике теперь имеет только косвенное отношение. По распоряжению главы ведомства Сергея Шойгу армейские и флотские учебные заведения вывели из подчинения этой структуры и вернули под «крыло» профильных главкоматов и штабов. За подготовку будущих офицеров ВДВ теперь снова отвечает десантное командование, за обучение моряков — Главный штаб ВМФ и так далее. Отсюда новая и в то же время старая задача для генералов: проконтролировать, чтобы «их» вузы были способны и готовы к полному и качественному выполнению кадрового заказа.

Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин предпочел решать ее не в московском кабинете по докладам офицеров, а в местах учебы курсантов. Например, еще в начале года Чиркин слетал в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Этим летом вуз после долгого перерыва возобновляет набор курсантов и слушателей — всего на первый курс примут около 800 человек. Главком убедился, что в академии имеются условия для освоения современных артиллерийских систем и оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Что же касается общего набора в сухопутные вузы минобороны, то в сравнении с прошлым годом он увеличится в три раза — до 3 тысяч человек.

Статистика по высшим учебным заведениям ВМФ такая. Прием курсантов и слушателей вырастет в пять раз и составит более 1200 человек. Военная академия РВСН имени Петра Великого вместе со своим филиалом в Серпухове расширит набор первокурсников в пятнадцать раз. Всего в строй поставят около 1200 будущих офицеров-ракетчиков. В Челябинском филиале Военно-воздушной академии, наконец-то, откроются двери для ребят, выбравших профессию штурмана. 500 мальчишек в нынешнем году сделают первый шаг на пути к своей мечте. В полтора раза увеличится набор в знаменитое Рязанское воздушно-десантное училище. Там приготовили места для 230 курсантов. 120 из них будут осваивать основную в ВДВ офицерскую специальность — «Применение подразделений Воздушно-десантных войск». Но кому-то из абитуриентов больше придется по душе служба в горных взводах и ротах, войсковой разведке или морской пехоте. Таких профи в Рязанском училище тоже готовят.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *