В Подмосковье вынесен приговор убийцам президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей 11 марта признал троих жителей Мытищ — Владимира Садовникова, Андрея Зотова и Эдуарда Белобородова в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений виновными по п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов), п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств).

Установлено, что в 2007 г. ранее неоднократно судимый Садовников вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали устойчивую вооруженную группу (банду) для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевки. К участию в банде они привлекли ранее судимых Белобородова и Зотова.

Как сообщалось ранее, в создании данной «устойчивой вооруженной группы» принял участие и нотариус города Москвы Владимир Орлов.

Целями злоумышленников были систематическое незаконное получение значительной доли от прибыли нотариусов путем вымогательств и их склонение к совершению заведомо незаконных нотариальных действий. Соучастники пытались также принуждать нотариусов к сложению с себя полномочий для последующего назначения на эти должности своих людей.

После череды преступлений, совершенных членами банды, о происходившем узнали президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор палаты Олег Петринский. Они стали противодействовать действиям бандитов, в том числе посредством судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы.

3 июля 2008 г. Садовников и Зотов застрелили их в городе Солнечногорске в подъезде жилого дома.

В ходе следствия также было установлено, что члены банды совершали преступления не только в отношении нотариусов. Так, летом 2008 г. они вымогали 200 тыс. рублей у супружеской пары, арендовавшей частный дом в Мытищинском районе.

Зотов был задержан в октябре 2009 года. В ходе личного досмотра у него был обнаружен героин массой 124,15 грамма. В ноябре 2009 г. были задержаны Садовников и Белобородов.

По совокупности совершенных преступлений Владимир Садовников осужден к 24 годам лишения свободы, Андрей Зотов — к 19 годам лишения свободы, Эдуард Белобородов — к 14 годам лишения свободы. Отбывать назначенное наказание они будут в колониях строгого и особого режимов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *