В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, отвечавшего за безопасность убитого в январе судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова, сообщила пресс-служба СКР

Заместитель начальника отдела физической защиты ОРЧ ОГЗ МВД по Дагестану подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, сотрудник полиции знал, что с 20 декабря 2012 г. судья Верховного суда Дагестана Магомедов находится в ежегодном трудовом отпуске и не выполняет свои служебные обязанности. Страж порядка не исполнил свои должностные обязанности, не предприняв должных мер к организации и проведению комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на обеспечение мер безопасности к судье.

Как считает следствие, в результате халатности замначальника отдела физзащиты подчиненными ему полицейскими не были должным образом обеспечены эффективные меры госзащиты судьи Магомедова. В связи с этим вечером 15 января перед частным домовладением на улице Горького в Махачкале судья Магомедов подвергся нападению и был убит.

Как сообщалось ранее, «неустановленное лицо произвело не менее пяти выстрелов в Магомедова». В качестве приоритетной версии убийства следователи рассматривают профессиональную деятельность судьи.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *