Правительство РФ своим распоряжением утвердило государственную программу «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», рассчитанную на 2013–2020 годы, сообщает правительственная пресс-служба

Ответственным исполнителем программы, внесенной в правительство главой МВД России Владимиром Колокольцевым, назначено полицейское ведомство, а ее участниками — ФСБ, ФСКН, ФСИН и Роструд.

Программа включает четыре подпрограммы: «Предварительное следствие», «Полиция», «Внутренние войска МВД России», «Обеспечение реализации государственной программы».

Документом предусмотрен ряд целевых показателей для оценки успешности реализации программы. Это, в частности, количество тяжких и особо тяжких преступлений, уголовные дела о которых впервые приостановлены по подпунктам 1–3 части первой статьи 208 УПК РФ, по отношению к 2011 году. Также будет учитываться удельный вес возмещенного ущерба от фактически причиненного по уголовным делам, оконченным следователями, и по уголовным делам, оконченным дознавателями.

Еще одним целевым индикатором определено количество неразысканных преступников по отношению к 2011 году и число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, по отношению к 2011 году. Кроме того, будет оцениваться «уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов» — на основании доли положительных оценок в числе опрошенных.

МВД поручено в ближайшие недели разместить программу на своем сайте для ознакомления общественности — «в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *