В Архангельской области перед судом предстанет главный редактор «МК в Архангельске» Дмитрий Семаков, задержанный при получении 40 тыс. руб. за отказ от публикации компромата в отношении чиновников Минсельхоза региона

Как сообщила пресс-служба СКР, бывший главный редактор газеты «МК в Архангельске» обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в августе 2012 г. Семаков сообщил сотруднику министерства сельского хозяйства Архангельской области недостоверные сведения о том, будто у него имеется негативная информация о работе должностных лиц министерства. Главред заявил о намерении опубликовать ее в случае отказа в передаче ему 40 тысяч рублей. В последующем при передаче денежных средств Семаков был задержан сотрудниками УФСБ. В ходе допросов обвиняемый вину признал.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

По сообщению сайта «Эхо русского севера», после того как Семаков сообщил о своих требованиях сотруднику областного Минсельхоза, тот сообщил об этом заместителю главы этого ведомства, который «не был заинтересован в публичной огласке в СМИ сведений, дискредитирующих представляемое им министерство». Затем главред при личной встрече ввел замминистра в заблуждение, сообщив недостоверную информацию о том, что публикация его информации о деятельности Минсельхоза повлечет проверку работы его работы. Также он рассказал о неких заинтересованных лицах, предоставляющих ему эти сведения и оплачивающих их распространение.

21 сентября 2012 г. в ресторане «Эль Фуэго» Семаков получил от замминистра требуемую сумму в размере 40 000 рублей, после чего был задержан. В дальнейшем Семаков, расставшийся с «МК в Архангельске» по инициативе работодателя, стал заместителем главного редактора газеты «Архангельск — город воинской славы».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *