Минобороны передало Калининграду участок под «Рыбную деревню»

Калининградская область получила в собственность участок земли под строительство второй очереди историко-этнографического комплекса «Рыбной деревни», находившийся в собственности Минобороны.

Приказом Министерства обороны РФ в собственность Калининградской области был передан участок земли общей площадью 6442 кв. м. на острове Октябрьский, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Неурегулированность этого вопроса долго не позволяла реализовать в Калининграде крупнейший инвестпроект общей стоимостью 4,5 миллиарда рублей — строительство второй очереди историко-этнографического комплекса.

Как сообщил губернатор Николай Цуканов, для реализации этих планов не нужны финансовые вложения из федерального бюджета: «У нас есть инвесторы — и российские и иностранные, которые готовы участвовать в проекте. Оставалось только решить земельный вопрос с Минобороны и мы эту задачу выполнили. Я благодарен министру обороны за помощь и поддержку наших планов. Этот вопрос не решался около десяти лет».

Еще в 2004 году администрация Калининграда, Балтийский флот и компания-инвестор, возводящая в этой части города этнографический и ремесленно-торговый центр «Рыбная деревня», заключили инвестиционный контракт в соответствии с которым флот обязался передать имущество и землю военного городка на компенсационной основе.
Горадминистрация свое обязательство выполнила и выделила Балтфлоту земельный участок для строительства жилья военнослужащим и членам их семей в микрорайоне «Сельма». Однако передача земли для «Рыбной деревни» затормозилась.

С 2011 года по поручению губернатора был направлен ряд обращений в адрес Министерства обороны РФ с подробным изложением причин необходимости провести процедуру передачи как можно быстрей. Этот вопрос также обсуждался на личной встрече Николая Цуканова и Сергея Шойгу в январе 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *