Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной в Санкт-Петербурге, в котором в этом году завершается реконструкция, решено оснастить новой мебелью, при этом не простой, а элитной

Управление делами президента России уже объявило тендеры на ее закупку, на которую предлагается выделить из федерального бюджета 134,7 млн рублей.

На саму реконструкцию Дома ветеранов сцены из госбюджета (согласно постановлению правительства РФ от 2011 года) было выделено более 2,59 млрд рублей. Застройщик (ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе») планирует завершить ремонт в здании на Петровском проспекте Санкт-Петербурга уже во второй половине 2013-го. На время ремонта 77 ветеранов было решено временно перевезти на дачу Союза театральных деятелей в поселок Комарово (в Курортном районе Санкт-Петербурга), которую перед этим также нужно было отремонтировать. Ветераны (актеры, режиссеры и художники, участники ВОВ, фронтовики, кавалеры боевых орденов, блокадники, узники нацистских и сталинских концлагерей), тогда не хотели переезжать на новое место, не обеспеченное социальной инфраструктурой. Но в итоге часть их все же отправили в Комарово, а других расселили по различным соцучреждениях. Теперь их надо возвращать обратно.

Представитель застройщика — гендиректор ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управделами президента Олег Бодунов сообщил, что после ремонта Дом ветеранов сцены будет рассчитан на проживание 96 человек.

Отремонтированное здание в скором времени нужно будет оборудовать для проживания стариков, в том числе и новой мебелью. В связи с этим был объявлен конкурс на ее поставку. Итоги тендера должны быть подведены 11 апреля 2013 года. Как следует из конкурсной документации, цена контракта должна быть рассчитана в соответствии «с представленными коммерческими предложениями путем сложения предложений и выведением среднего арифметического показателя».

«Максимальная цена контракта, определяемая в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг не должна превышать 134 740 045 рублей 40 копеек.

В цену контракта включены стоимость товара, его тары и упаковки, сборки и установки, все налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи, за исключением товаров, освобожденных от уплаты НДС в соответствии с действующим законодательством, а также транспортные расходы, страховые и другие затраты Поставщика по исполнению контракта», — говорится в документе.

Вся мебель, подчеркивают заказчики, должна быть элитной и выполненной в классическом стиле.

Для стариков закупят 47 комодов-сервантов, 57 вешалок для верхней одежды, 59 кроватей («спинки с декоративной проточкой, украшены ручной художественной росписью. Опоры выполнены из массива бука и украшены ручной художественной росписью»), 35 кроватей («цвет «слоновая кость» с патиной»), 59 прикроватных тумб, 48 письменных столов («стол имеет два крайних отделения с пилястрами и с тремя выдвижными ящиками. На одном ящике выполнена художественная роспись»), 48 журнальных столиков («столик выполнен в классическом стиле и имеет художественную роспись, выполненную ручным способом»), 29 ламповых столов, 12 шкафов для хранения одежды, личных вещей и книг («фасады декорированы накладной рамой, ручной росписью и декоративными элементами из массива бука»), 50 подставок для ДПИ («применяется для украшения интерьеров общественных зон небольшими скульптурами, бюстами, декоративными вазами, цветами»), витрина пирамидальная кругового обзора («предназначены для установки в выставочных залах, музеях для размещения предметов тематических композиций») и т.д.

Эксперты,  признают, что пожилые артисты должны жить в комфортных условиях, а площадь Дома немаленькая и мебели действительно потребуется много, однако, сумма в 135 миллионов рублей кажется им несколько завышенной.

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский внимательно изучил конкурсную документацию и пришел к выводу, что речь идет либо о банальном расточительстве, либо об «откате».

«135 миллионов рублей за мебель примерно на 80 проживающих — это либо расточительство (1,7 млн. рублей на человека — полквартиры можно купить), либо заранее спланированный «откат». Не исключаю, что заранее договорились с производителем именно такой (по прописанным чрезвычайно подробно характеристикам) мебели, который только и сможет выиграть конкурс, что она на самом деле, скажем, вдвое дешевле, а (условно) половину разницы вернут «живыми деньгами» заказчикам.  И все шито-крыто. А таких заказов за счет бюджета, уверен, сотни и тысячи».

Конечно, продолжает Вишневский, для ветеранов сцены нужны нормальные условия, но зачем им мебель, которая больше подошла бы для дворца?

«Старикам нужны удобства и уют, а не помпезная роскошь», — резюмирует парламентарий.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, курирующий в городском правительстве вопросы культуры, затруднился сказать, много или мало 135 миллионов на мебель? «Не могу оценить навскидку. Нужно учитывать площадь комплекса, потребности тех людей, которые там будут проживать, бюджетные возможности», — заявил он.

Кинорежиссер и сценарист, народный артист России Александр Сокуров также не берется оценить адекватность требований конкурса по закупке элитной мебели для ветеранов: «Надо смотреть по конкретным задачам. Площадь большая, много корпусов… Возможно, планируется полное обновление. Обычная мебель здесь не подойдет, так как здание старинное, стилистически определенное». Впрочем, мастер кино соглашается с тем, что сумма выделена на интерьер крупная и на нее «маленький самолет можно купить». «Но я за то, чтобы для этих людей приобрели хорошую мебель и они вернулись в отремонтированное, красивое здание. Судя по тому, что я наблюдаю, ремонт идет полным ходом. Внешне здание уже сейчас сильно отличается от того, что было», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *