Дмитрий Медведев предложил реформировать российскую экономику, чтобы снизить ее зависимость от объемов продаж нефти и газа, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам премьера, ситуация с зависимостью от продажи энергоносителей не критическая, но достаточно напряженная — чуть менее половины государственного дохода составляют деньги, полученные за счет поставок нефти и газа. Руководитель кабмина отметил, что именно вследствие этого Россия испытывала проблемы с доходной частью бюджета в 2008 году.

«Для нас, для России, очень важно выйти на другой уровень технологического уклада. Да, у нас богатая страна, у нас много полезных ископаемых, у нас много нефти, газа, у нас хорошее образование, высокоинтеллектуальные специалисты, но мы, к сожалению, в какой-то момент потеряли во многих отраслях роль лидера. Где-то мы остаемся лидерами — например, в космосе или атомной промышленности, а где-то, к сожалению, это не так, и мы должны наверстать этот образовавшийся участок, постараться догнать лидеров, для того чтобы быть конкурентоспособными», — заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, необходимо сделать все возможное для того, чтобы доходы от продажи нефти и газа формировали не более четверти государственного бюджета. Именно в этом и заключается идея модернизации, уточнил премьер.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *