В четверг полицейские отрапортовали о задержании подозреваемых в убийстве директора по развитию бизнеса группы компаний Hitachi Якова Фоминых

Топ-менеджер международной корпорации пропал 11 декабря 2012 года. Как сообщили в МВД, задержанных трое. «Сотрудники уголовного розыска 5 марта задержали трех подозреваемых в совершении этого преступления», — заявили «Интерфаксу» в министерстве.

В МВД отмечают, что все задержанные ранее судимы. Следственные действия проводятся с 38-летним неработающим уроженцем Краснодарского края, 23-летним гражданином Украины. Место жительства третьего задержанного не называется. Известно, что ему 35 лет и он является директором транспортной фирмы (занимается маршрутными такси). Имена и фамилии подозреваемых не сообщаются. Не говорят в полиции и то, как оперативники вышли на след преступников.

Полицейские подчеркивают, что один из задержанных был хозяином внедорожника Infiniti, который нашли заминированным два дня назад в поселке Рублево на Обводном шоссе. В машине находилась канистра с горючей жидкостью с пороховым инициатором взрыва и проводами, подключенными к аккумулятору. Вместе с автомобилем, благодаря которому полицейские и получили доказательства виновности его владельца, задержанные, не исключено, хотели ликвидировать и сыщиков.

Взрывное устройство должно было сработать в момент поворота ключа – автомобиль бы взлетел на воздух при попытке его отбуксировать, к примеру, на штраф-стоянку.

В итоге внедорожник обезвредили саперы.

Сейчас непонятно, насколько задержанные настроены на сотрудничество со следствием. Что же касается причины похищения и убийства, то в полиции говорят о мести из корыстных побуждений. «Установлено, что сначала потерпевший был вывезен в Тверскую область, где задержанные, избивая его, заставили сказать, где хранятся деньги и как их можно раздобыть», — отметили в полиции. Топ-менеджер японской компании в какой-то момент не выдержал давления и рассказал все, что от него требовали.

После этого один из преступников наступил на шею Фоминых и сломал ему позвоночник.

32-летний управленец пропал 11 декабря 2012 года в обеденное время: он вышел из здания 4-го отделения ДПС ГИБДД по Москве, и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно. «С двух часов дня 11 декабря у мужа был отключен телефон. Инспектора, которые видели его в последний раз, подтвердили, что вызов был ошибочным, и сказали, что отпустили его из ГИБДД еще в обед, — рассказывала C-News вдова Якова Фоминых Оксана. — Уже ночью машину Яши нашли под Москвой».

Автомобиль Фоминых Audi RS3 был обнаружен в одном из гаражных кооперативов в поселке Ржавки Солнечногорского района Московской области.

На следующий день после похищения тело Фоминых было найдено у проезжей части, ведущей от города Торжок в сторону поселка Осташково Тверской области. В Следственном управлении Следственного комитета по Московской области, которое возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), тогда сообщили, что у Фоминых были переломаны пальцы рук и сломан позвоночник. Также на трупе были обнаружены следы термических ожогов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *