В Санкт-Петербурге вынесен весьма мягкий приговор преподавателю школы, который в течение 8 лет «зачислял» ее выпускников в филиал Военной академии и впоследствии выдавал им фиктивные дипломы, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Ленинский районный суд Петербурга признал 50-летнего преподавателя основ безопасности жизнедеятельности средней общеобразовательной школы № 564 Олега Марченко виновным в совершении 20 эпизодов преступления по ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).

Установлено, что Марченко в 2005-2012 г.г. арендовал одно из помещений своей школы и организовал в нем платное обучение ее выпускников. При этом он создал видимость того, что они зачислены в филиал Военной академии тыла и транспорта имени генерала А. Хрулева.

Представляясь преподавателем данного вуза, злоумышленник получал от абитуриентов за поступление от 15 до 30 тыс. рублей, единолично читал лекции по нескольким предметам и принимал зачеты и экзамены. Также он проставлял оценки и выдавал справки с «места учебы».

Кроме того, за «обучение» лжепреподаватель академии ежемесячно взимал плату, которая повышалась с каждым годом. По окончании вуза студентам выдавался фиктивный диплом и выписка итоговых оценок успеваемости. В общей сложности Марченко завладел денежными средствами двадцати человек на сумму около 4 млн. рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, раскаялся и обязался возместить ущерб потерпевшим.

Суд принял во внимание состояние здоровья Марченко, наличие у него на иждивении матери-инвалида, его отношение к содеянному, срок содержания под стражей в ходе предварительного следствия и назначил ему 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Одновременно судом в полном объеме удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении им материального ущерба.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *