Отслеживать перемещения бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, являющейся одним из главных фигурантов громкого дела «Оборонсервиса», будут по надетому на нее электронному браслету, передает РИА Новости

Официальный представитель ФСИН сообщила, что при помощи этого предмета сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут «контролировать все передвижения Васильевой».

Поскольку в определенные часы бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны по решению суда может выходить на прогулки, теперь техника будет фиксировать расстояние, на которое обвиняемая удаляется от дома, а также часы прогулок.

Напомним, что 18 января при рассмотрении Хамовническим судом Москвы продления срока домашнего ареста Евгении Васильевой, следователь сообщил суду, что она «поддерживает связи с рядом лиц, которые совершали действия, направленные на сокрытие доказательств».

Между тем, еще 12 декабря 2012 г. Мосгорсуд смягчил условия домашнего ареста Васильевой. Ей разрешено принимать гостей (кроме фигурантов уголовного дела) и говорить по телефону, не обсуждая обстоятельства дела. Однако после этого экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ просила суд оставить ее под домашним арестом в жилье большей площади, а также предоставить возможность видеться с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым

Как сообщалось ранее, Васильева обвиняется по ч.3 ст.159 УК РФ. Относительно нее следствие не стало ходатайствовать об аресте, как это бывает в подавляющем большинстве случаев, когда обвинение предъявляется по третьей или четвертой частям ст.159 УК РФ (мошенничество). По информации «Коммерсанта», 33-летней экс-чиновнице Минобороны инкриминируется хищение имущества ООО «31 государственный проектный институт спецстроительства» на сумму около 81 млн руб., акций того же института на 190 млн руб. и средств ОАО «Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО» на сумму около 6 млн рублей. Общий ущерб, нанесенный государству группой расхитителей, подконтрольных департаменту имущественных отношений Минобороны и аффилированному с ним ОАО «Оборонсервис», по данным следствия, примерно в 10 раз больше.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *