Во вторник полиция задержала двоих подозреваемых в нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина сегодня сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых», — сообщили в пресс-службе столичной полиции во вторник. По словам представителей ведомства, сейчас с задержанным работает следователь. Детали задержания и личность преступника в полиции сообщать отказались, сославшись на тайну следствия. В пресс-службе Большого театра  сообщили, что неизвестно, связан ли как-то задержанный с театром.

«Пока что известно, что это не сотрудник театра», — заявила пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова. «Я могу выражать общую радость Большого театра от того, что следствие, на которое мы так надеялись и которое проводило огромную работу, вышло на след и уже кто-то задержан по этому делу», — добавила она.

По словам источника, выйти на подозреваемого помогли подробные показания самого Сергея Филина, который он дал перед отъездом на лечение в Германию. «Филин не смог детально описать внешность нападавшего, однако после опроса балетмейстера у оперативников появились определенные зацепки», — сообщил он. Как сообщили в полиции позже, задержанным оказался предполагаемый посредник — водитель, который привез предполагаемого исполнителя к месту нападения на балетмейстера. Водитель утверждает, что не знал о готовящемся преступлении. Как говорят в МВД, предполагаемый заказчик преступления познакомился с исполнителем в дачном поселке подмосковного Ступино.

Ближе к 17.00 в МВД заявили, что удалось установить непосредственного исполнителя нападения на Сергея Филина, но им оказался не задержанный — в последний момент подозреваемому удалось скрыться.

«По версии правоохранительных органов, исполнителем был 35-летний житель Подмосковья», — отметил источник, которого цитирует «Интерфакс». Имя подозреваемого в ГУ МВД по Москве называть отказались.

Кроме того, во вторник в столичном главке МВД сообщили, что в рамках расследования дела о нападении на Филина полицейские провели обыск по месту жительства солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко, но более никаких подробностей не сообщили.

Найти объявленного в розыск жителя Подмосковья удалось поздно вечером.

«Задержан Юрий Заруцкий, предполагаемый непосредственный исполнитель нападения», — сказал представитель пресс-центра МВД России.

Подробности задержания в ведомстве не рассказали.

Несмотря на то что задержанный формально не имеет отношения к Большому театру, ряд сотрудников и членов труппы ГАБТ по-прежнему проверяются на причастность к покушению. В частности, следователи допрашивали народного артиста России Николая Цискаридзе. Цискаридзе был возмущен самим фактом подозрений в его возможной причастности к преступлению и позже в интервью русской службе BBC сравнил ситуацию в театре со сталинскими репрессиями конца 30-х годов. Основная версия нападения на Филина, по данным следствия, связана с его профессиональной деятельностью.

По словам источника в Большом театре, будучи еще солистом Большого, Филин был активным профсоюзным деятелем и нажил себе много врагов, противостояние с которыми продолжилось и после того, как Филин в 2011-м занял свой нынешний высокий пост.

Назначению, напомнил источник ранее, предшествовал скандал: после отставки Юрия Бурлаки с поста главного балетмейстера в 2011 году на его пост рассматривались кандидатуры Геннадия Янина, тогдашнего управляющего балетной труппой, а также Махара Вазиева (нынешний главный балетмейстер театра La Scala). Именно в этот момент в интернете, напомнил источник, были опубликованы фото Янина порнографического содержания. После этого происшествия Янин уволился из театра, а Вазиев отказался от претензий на пост главного балетмейстера. Источник подтвердил, что в театре были в курсе постоянных угроз в адрес Филина, но, от кого они исходили, там не знают.

Гендиректор театра Анатолий Иксанов рассказал, что худруку неоднократно поступали телефонные звонки с угрозами, неизвестные прокалывали шины его автомобиля. После того как был взломан сайт Филина, он обратился в правоохранительные органы, которые задержали взломщика. По мнению руководителя ГАБТа, нападение на Филина связано исключительно с его профессиональной деятельностью.

«Это однозначно связано с профессией. Кто-то таким образом пытается внести раскол и разногласия в руководство театра», — заявил Иксанов.

По его мнению, все силы необходимо бросить на поиски заказчика нападения. «Мое предположение — за ним следили, — заявил Иксанов. — Он поздно вечером выезжал из театра, и, когда подъехал к дому, было где-то без 20 минут полночь. Его ждал некий человек в стороне. И, пока Сергей пытался открыть замок, он подошел сзади и окликнул: «Сергей!» То есть преступник знал, что это был Филин. Он обернулся и в это время получил этот страшный удар в лицо».

Нападение на 42-летнего Сергея Филина произошло 17 января примерно за полчаса до полуночи на Троицкой улице, в районе дома № 9, где проживал балетмейстер. Как только он припарковал автомобиль у подъезда и вышел из машины, его тут же окликнул нападавший: не дожидаясь, пока Филин попытается защититься, преступник облил лицо худрука кислотой и скрылся. Вызывать «скорую помощь» и полицейских Филину помог охранник расположенной неподалеку стоянки.

«Сейчас Филин на плановом лечении в Германии, делает то, что предписывают врачи, душевное настроение бодрое», — сообщила  пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Коллеги Филина рассчитывают, что балетмейстер сможет возобновить работу уже летом. «Мы надеемся, что к нашим летним гастролям в Лондоне Сергей уже полностью вернется к работе», — сказала Новикова.

Источник  в Большом театре рассказал, что Дмитриченко «достаточно много танцует и пользуется популярностью среди балетмейстеров». «Он артист для ролей, требующий атлетического подхода. К примеру, недавно он танцевал у Григоровича в постановке «Иван Грозный», то есть с карьерой у него все в полном порядке», — отметил собеседник.

При этом у Дмитриченко довольно активный участник профсоюза танцовщиков. Из-за активной позиции, а также из-за взрывного характера у него были трения с Филиным и с администрацией театра. «У всех, кто числится в профсоюзе, есть проблемы во взаимоотношениях с руководством театра. Дмитриченко в этом смысле с Филиным по разную сторону баррикад. Профсоюз старался ограждать артистов от переработок, а это никогда не бывает хорошо для театра», — отметил источник. Впрочем, добавляет он, говорить, что Дмитриченко всегда был в оппозиции балетной власти, нельзя.

Личная неприязнь к руководителю Большого театра могла возникнуть у Дмитриченко из-за позиции балетмейстера в отношении танцовщицы Анжелины Воронцовой: «Воронцова — девушка Дмитриченко и ученица Николая Цискаридзе. Она молодая и действительно очень талантливая, у нее есть все задатки примы-балерины. Она просила у Филина солировать в «Лебедином озере», но Филин ей отказал, мол, пока статусом не вышла».

Тем не менее версию о причастности Дмитриченко к нападению на Филина собеседник отвергает, считая, что это скорее сведение счетов с идеологическим противником под видом следственной работы. «Какой мотив у Дмитриченко? У него все хорошо с карьерой, он нравится многим режиссерам, зачем ему делать это? То же и с Воронцовой. Что же касается следователей, то, мне кажется, эта активность связана с критикой в их адрес, мол, они зашли в тупик, никого не нашли и не найдут. Теперь делают вид, что нашли», — говорит источник.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *