В Архангельской области вынесен приговор директору Поморского института коренных народов за оскорбительный комментарий в Интернете по поводу сограждан русской национальности, сообщила пресс-служба прокуратуры региона

Октябрьский районный суд Архангельска признал директора научно-образовательного центра «Поморский институт коренных и малочисленных народов» при Северном (Арктическом) Федеральном университете им М.В. Ломоносова Ивана Мосеева виновным в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Установлено, что 1 апреля 2012 г. под псевдонимом «Поморы» он разместил на сайте информационного агентства «Эхо Севера» комментарий к опубликованной статье под заголовком «Поморье в Евразийском мире». В нем содержались унизительная характеристика и негативная отрицательная оценка этнической группы «русские», направленные на возбуждение в обществе ненависти по национальному признаку.

Напомним, что первоначально директор института вину не признал, от дачи показаний отказался.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ.

Ивану Мосееву назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *