С нефтедобывающей платформы в Северном море из-за обнаруженной сегодня утечки эвакуированы более 70 работников, сообщают британские СМИ

Системы вышки «Коморант альфа» /Cormorant Alpha/ и ее нефтепроводная инфраструктура отключены «в качестве меры предосторожности». Установка находится в 373 км от города Питерхед на восточной оконечности Шотландии и в 151 км от Леруика — административного центра Шетландских островов.

Из 145 человек, работавших на платформе, 71 был эвакуирован. Доставленные на берег сотрудники относятся к вспомогательному персоналу. Как отмечается, угрозы для жизни людей в настоящее время нет.

Владелец и оператор вышки — компания «Така Братани» / TAQA Bratani Ltd/. По последней информации ее официального представителя, утечку уже удалось остановить. Однако работа «платформы и всей трубопроводной инфраструктуры» пока не возобновилась.

«Така» продолжает отслеживать ситуацию на «Коморант альфа» и работает с партнерами над тем, чтобы возобновить операции нефтепроводной системы Брент как можно скорее», — указали в фирме-операторе. По словам ее представителя, приоритетом остается безопасность людей на борту вышки.

Это уже второй аналогичный инцидент с начала текущего года на ветшающей платформе. В январе работа нефтепровода, который обслуживает до 27 нефтяных месторождений, тоже приостанавливалась. Тогда на берег были доставлены 92 человека. В январе Би-би-си отмечала, что ЧП на «Коморант альфа» сказалось на этих месторождениях и еще 8 платформах, которые в сумме добывают до 10 проц суточного объема производства «черного золота» в Великобритании, и «отключение платформы влияло на всю систему нефтепроводов Брент».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *