26 февраля 2013 г. в Махачкале состоялся митинг пенсионеров МВД по Республике Дагестан «Пенсионеры МВД по РД – против бездействия МВД»

Организатором митинга выступил Профсоюз сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Республики Дагестан, под руководством его председателя — Шамилова Магомеда Шамиловича.

Лозунг «Служа закону, служу народу» когда действительно Советская милиция была народной и она действительно защищала закон и стояла на страже интересов народа, ни у кого не вызывал сомнения. Большинство сотрудников ОВД искренно верили, что они, служа закону, служат народу. Исполняя свои должностные обязанности, рисковали жизнью и здоровьем, полагая, что в соответствии с действующим законодательством они социально защищены и эти социальные гарантии будут обеспечены государством. Но Мы, наивно и слепо верящие в государство, сотрудники ОВД так и не заметили изменения происшедшие в обществе. Когда в начале 2000-х годов произошла смена общественно-экономической формации и в стране установили дикий капитализм, а народная милиция плавно превратилась в вооруженное формирование служащая, не народу, а олигархической антинародной власти.

При капитализме, для олигархической власти нужны молодые крепкие, необразованные люди согласные за неплохую заработную плату преданно служит ей, а не закону и народу. Эти молодые люди, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, не задумываясь о завтрашнем дне, служат этой олигархической власти, защищая ее имущество и власть. А спустя каких-нибудь 15-20 лет они как отработанный материал в виде пенсионеров и инвалидов ОВД оказываются никому не нужными с декларированными социальными правами и гарантиями на задворках общества. Законы капитализма не приемлют таких понятий как долг, обязанность, честь, совесть. Этим и объясняется то, что более 250 пенсионеров-инвалидов, сотрудников МВД по РД получивших увечье на службе и родственники погибших сотрудников ОВД оказались просто обманутыми «дельцами» из руководства МВД по РД совместно с аферистами из руководства ОАО Страховой компании «Ростра».

Руководство МВД по РД без соответствующей проверки платежеспособности и уставного капитала страховой компании ОАО «Ростра» заключила с ней государственный контракт №006800/000293-000040 от 08.05.2011г. по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников на 2011г. перечислив этой страховой компании 44 913 300 рублей страховой премии. Буквально через пару месяцев, с октября 2011г. страховая компания «Роста» перестала выплачивать страховые суммы. А потом и вообще в одностороннем порядке отказалось от выплат страховых сумм в виду ее финансовой не состоятельности.

Руководство МВД по РД обязанное контролировать соблюдение страховщиком условий контракта, контроль не производило. При таких обстоятельствах о возможном сговоре руководства МВД по РД с аферистами из руководства ОАО Страховой компании «Ростра» сомневаться не приходится.

Имея в своей структуре такие подразделения как: Управление правового обеспечения, отдел социальной защиты, МВД по РД никакой помощи нам пенсионерам-инвалидам и родственникам погибших сотрудников в получении страховых выплат не оказало. Нам ограничен доступ в здание МВД по РД, дабы не досаждали просиживающих штаны должностные лица МВД по РД своими просьбами обеспечить социальные гарантии. Видимо начальнику Управления правового обеспечения МВД по РД Мамаеву И. нет дела до того, что у сотен сотрудников МВД по РД нарушены права и социальные гарантии. Ведь его основная цель — это узаконивание незаконных действий руководства МВД по РД в отношении подчиненных сотрудников.

В результате посягательства на жизнь сотрудников ОВД путем взрыва базы ОБ ДПС ГИБДД при УВД по г. Махачкале 06.01.2010г. ущерб причиненный имущество (личным транспортным средствам) более 70 сотрудников милиции в связи с осуществлением служебной деятельности подлежащее возмещению в соответствии с ч.5 ст.29 ФЗ «О милиции» РФ не был возмещен. Не возмещение этого ущерба стало возможным по вине одного конкретного должностного лица – начальника ФЭО МВД по РД полковника внутренней службы Ярахмедова Я.Ш.

Заинтересованность Ярахмедова Я.Ш. в не возмещении этого причиненного ущерба имущество сотрудников ОВД, очевидна из возможной материальной выгоды премированием себя в конце года за счет сэкономленных денежных средств на счету МВД по РД. Сотни сотрудников МВД по РД лишены их социальной гарантии на возмещение вреда причиненного их имуществу в связи с осуществлением служебной деятельности.

Лишены мы и такой социальной гарантии как получения полном объеме санаторно-курортного и медицинского лечения, в то время как Министр ВД по РД и полковники МВД по РД получают все медицинские услуги, проведя лечение в ВИП палатах МСЧ МВД по РД.

Сотрудники ОВД пострадавшие от взрывов, в том числе и при взрыве по ул. Дахадаева в октябре 2011г. названые симулянтами и выписанные без проведения соответствующего реабилитационного лечения из госпиталя МСЧ МВД по РД и инвалиды-пенсионеры не могут провести профилактическое лечение, в МСЧ МВД по РД.

17.02.2012г. определением Арбитражного суда г. Москвы в отношении ОАО Страховой компании «Ростра» была введена процедура наблюдения в связи с признанием ее несостоятельным (банкротом). Теперь мы обманутые, кинутые пенсионеры-инвалиды, сотрудники, получившие увечья и родственники, погибших сотрудников лишены возможности получения страховых выплат.

Многочисленные обращения к Президенту РФ и в прокуратуру РФ с просьбой обеспечить исполнение социальной гарантии более чем 250 пенсионеров-инвалидов, сотрудников ОВД получивших увечья и родители погибших сотрудников МВД по РД, установить и привлечь к ответственности виновных лиц МВД по РД в не обеспечении их социальной гарантии остались без реагирования, полностью подтверждая построение коррупционной вертикали власти в РФ.

Поэтому должностные лица таких спецподразделений МВД по РД как:

ФЭО (Финансово-экономический отдел), ЦПО (центр пенсионного обеспечения), УРЛС (Управление по работе с личным составом) УПО (Управление правового обеспечения), ЦЖБК (центральная жилищно-бытовая комиссия) и дальше будут ущемлять права и социальные гарантии пенсионеров, пенсионеров-инвалидов и близких родственников погибших сотрудников ОВД.

Напомню, что когда туристы-олигархи, развлекающиеся в лучших курортах мира из-за банкротства туристической фирмы оказались затруднительном положении, то наш «спаситель» Президент Путин В.В. из бюджетных денег распорядился оказать им помощь. А мы служители закона оказались для Президента РФ ни кем.

Поэтому пенсионеры-инвалиды МВД по РД и близкие родственники погибших сотрудников ОВД, более 250 человек, которые сегодня оказались обманутыми и брошенными на произвол судьбы должны быть напоминаем и предостережением тем молодым сотрудникам ОВД, которые слепо служат олигархической власти, наивно думая, что служа закону, служат народу. К сожалению, в глазах антинародной олигархической власти Вы и Мы никто, Вы и Мы пушечное мясо.

Поэтому Мы пенсионеры, пенсионеры-инвалиды ОВД МВД по РД, родственники погибших сотрудников и сотрудники ОВД МВД по РД получившие увечья обсудив наши права и социальные гарантии, предусмотренные международным правом, Конституцией РФ, ФЗ «О милиции» РФ, ФЗ «О полиции» РФ принимаем резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
В защиту социальных гарантий пенсионеров, пенсионеров–инвалидов ОВД

1. Обратиться к генеральному прокурору РФ Чайка Ю.Я. с требованием провести поверку:

— в порядке ст.140-145 УПК РФ для привлечения к ответственности должностных лиц МВД по РД виновных в массовом нарушении социальной гарантии пенсионеров-инвалидов МВД по РД связанным с заключением контракта со страховой компанией «Ростра» в 2011г.

Провести проверку соблюдения социальных гарантий:

— Назначения пенсии за выслугу лет и по военной травме.

-Полноты предоставления медицинских услуг в МСЧ МВД по РД пенсионерам и инвалидам-пенсионерам МВД по РД и сотрудникам ОВД получивших увечья.

-Обеспечение социальной гарантии на получение жилья и единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения пенсионерам и инвалидам-пенсионерам МВД по РД не принятых на учет для улучшения жилищных условий со ссылкой на то, что они не финансировались с Федерального бюджета.

2. Обратиться к Министру ВД РФ Колокольцеву А.В. и Президенту РФ Путину В.В. с требованием отставки министра ВД по РД Магомедова А.М. и привлечения его к ответственности, за ненадлежащее обеспечение социальных гарантий пенсионеров, пенсионеров-инвалидов МВД по РД.

3. Обратиться к Президенту РФ Путину В.В. с просьбой решить вопрос о выплате страховых сумм сотрудникам МВД по РД за счет специального фонда по страховым случаям наступившим в 2011г. и не выплаченным им из-за банкротства СК ОАО «Ростра».

В случае не исполнения резолюции митинга оставляем за собой право на проведение акции голодовки в Москве.

Профсоюз сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Республики Дагестан

Коментарии МВД по РД по поводу прошедшего митинга

26 февраля 2013 года, в парке им. «50-летию Октября» по проспекту И. Шамиля прошел санкционированный митинг пенсионеров МВД. Требования, которые выдвигали митингующие – защита социальных прав и гарантий. Лозунги митинга были следующие: «Жулики, где наши страховые выплаты?», «За многолетнюю службу награда — бомж». В митинге учувствовало около 40 человек. Никаких происшествий не зафиксировано. Организаторы митинга: Магомед Шамилов — руководитель Дагестанского независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры, Руслан Расулов – бывший сотрудник МВД по РД.

Разъяснения дал заместитель начальника УРЛС МВД по РД подполковник внутренней службы Юнус Сахратулаев.

Требование возобновить выплаты, приостановленные из-за банкротства страховой компании – стало главным требованием бывших сотрудников МВД Дагестана, накануне вышедших на митинг. На сегодняшний день, около 60 семей погибших сотрудников перестали получать страховые выплаты, после того как компания «Ростра», с которым МВД Дагестана в 2011 году заключила договор стала банкротом. Силовое ведомство, по словам начальника управления по работе с личным составом Юнуса Сахратулаева перечислило на их счет, согласно контракту, порядка 40 млн. рублей. «То есть обязательства МВД Дагестана по контракту были выполнены. Но к концу 2011 года мы получили извещение, что данная компания обанкротилась. Наши материалы о страховом возмещении, направленные в Москву (их было около 250), так и остались нереализованными. В июне 2012 года состоялся Арбитражный суд Москвы, который вынес решение в связи с банкротством компании назначить временного управляющего Петра Осипова. К концу августа мы перенаправили все материалы ему. Помимо этого, мы подготовили обращение по данной ситуации на имя министра внутренних дел России Колокольцева и в финансово-экономический департамент МВД России».

Ю. Сахратулаева: «Митингующие неправильно информированы и думают, что МВД Дагестана и России бездействуют. «Категорически не согласен с такой оценкой, потому как работа ведется постоянно. На всех совещаниях этот вопрос ставится в первую очередь».

Заместитель начальника управления и его коллеги и раньше встречались с организаторами акции и отвечали на все их вопросы, однако «не были услышаны». «Все, кто к нам обращаются, получают ответы на свои вопросы», — заявил зам. руководителя управления по работе с личным составом.

В Москве уже началась продажа имущества «Ростра» и выплата заработной платы ее сотрудникам. «На тот момент, когда заключался контракт, это была самая крупная страховая компания, там застрахованы не только сотрудники полиции, но и автолюбители и другие лица. Самый больной вопрос — это то, что у нас 59 семей погибших не получили страховых выплат».

Помимо Дагестана, в такую же ситуацию попали еще 19 регионов России. Сахратулаев выразил уверенность, что вопрос с выплатами будет решен положительно в ближайшее время, однако назвать конкретную дату затруднился. По его данным, в отношении руководства страховой компании возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, их имущество арестовано. Расследованием занимается Следственный комитет России.

Что касается назначения пенсий, то, часто задержка с выплатами происходит по вине самих же пенсионеров, которые затягивают со сдачей документов или сдают документы с разночтениями. «Бывает, из-за одной ошибки в имени банк их не пропускает, выплаты по таким документам не производятся, получаются холостые переходы документов. По вине пенсионного или социального отдела МВД таких задержек не было», — отметил он.

Юнус Сахратулаев дал пояснения и по жилищной проблеме. «На митинге я объяснял своим товарищам, что, согласно приказам и распоряжениям руководства министерства, нуждающиеся в жилье сотрудники, должны были встать на учет в МВД или в администрации города, где они проживали до марта 2005 года. Они игнорировали это указание, в результате чего сегодня мы им практически ничем помочь не можем, потому что они нигде не зарегистрированы. Что с этим делать, мы не знаем, будем ставить вопрос перед руководством МВД России. Но решится ли он — трудно сказать. А с теми, кто состоит на учете, проблем нет, они получают и квартиры, и единовременные выплаты», — подытожил свою речь заместитель начальника управления по работе с личным составом Юнус Сахратулаев.

Пресс-служба МВД по РД
27.02.2013 г.
http://05.mvd.ru/news/item/864582/

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *