В Волгоградской области сегодня вынесен приговор местной жительнице, вербовавшей в социальных сетях молодых людей для совершения терактов, сообщила пресс-служба Волгоградского областного суда

19-летняя жительница города Волжского Алена Быкова признана виновной в совершении трех преступлений по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Установлено, что в период с октября 2011 г. по февраль 2012 г. девушка склонила 3 своих знакомых к участию в незаконном вооруженном формировании для последующего совершения террористических актов. В июле 2012 г. Быкова была задержана сотрудниками УФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Волгоградской области.

Алене Быковой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, с применением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Как сообщалось ранее, увлекшаяся идеологией радикального ислама девушка в октябре 2011 г. уговорила свою подругу выехать вместе с ней в Чечню для вступления в незаконное вооруженное формирование. В нем подруга Быковой должна была получить подготовку в качестве «смертницы-шахидки» для последующего совершения террористического акта путем самоподрыва. Однако 15 ноября 2011 г. перед отправлением автобуса сообщением «Волгоград – Грозный» девушка отказалась от преступных предложений Быковой.

В дальнейшем Быкова в январе 2012 года в ходе общения в социальных интернет-сообществах познакомилась со сверстницей-москвичкой. Разделяя взгляды участников НВФ, Быкова довела до сведения новой знакомой идею о совершении теракта в общественном месте Москвы путем самоподрыва. Также злоумышленница сообщила о наличии личной связи с участником НВФ, который должен был координировать выезд москвички в Чечню и помочь ей в прохождении подготовки в качестве «смертницы-шахидки». В результате девушка 20 января выехала в Чечню, однако во время поездки 21 января была задержана в Кабардино-Балкарии. После проведенной с ней профилактической работы девушка «была возвращена к месту своего проживания в Москву».

Аналогичным образом путем общения в социальных сетях Быкова в начале января 2012 г. познакомилась с жителем Астрахани, которому предложила вступить в НВФ для последующего совершения терактов. После уговоров и убеждений Быковой ее новый знакомый 18 марта выехал из Астрахани в Чечню, где 19 марта был задержан. Во время задержания у него были обнаружены пистолет и 10 патронов.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *