В Хакасии прокуратура применила меры прокурорского реагирования к начальнику ОУФМС, чьи сотрудники отказали в выдаче загра­нпаспорта местной жительнице из-за того, что она расписалась в паспорте гражданина РФ чернилами не черного цвета, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики

Ранее прокуратура Абакана провела проверку по обращению женщины на действия ОУФМС России по городу в связи с отказом ей в выдаче загра­ничного паспорта.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что жительница Абакана обратилась в ОУФМС с заявлением о предоставлении государственной услуги по выдаче заграничного паспорта, приложив к за­явлению все необходимые документы.

Однако сотрудники отдела УФМС отказали заявительнице в связи с тем, что в паспорте гражданки РФ ее подпись выполнена чернилами синего цвета. Это, по их словам, не соответствовало требо­ваниям приказа ФМС РФ от 07.12.2009 г. № 339, где указано, что при выдаче российского пас­порта заявителю предлагается поставить подпись в паспорте чернилами черного цвета.

Между тем, как отмечает прокуратура, данные действия работников ОУФМС про­тиворечат требованиям ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Россий­ской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Административного регламента по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность граж­данина России за ее пределами, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26. Данные нормативные правовые акты не предусматривают в качестве оснований для отка­за заявителю в предоставлении указанной государственной услуги наличие в пас­порте гражданина РФ подписи, выполненной именно чернилами синего цвета.

С целью устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой города начальнику ОУФМС внесено представление.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *