В Бурятии перед судом предстанут арбитражный управляющий и адвокат, которые угрожали бизнесмену и вымогали у него 10 млн руб., сообщила пресс-служба СКР

 40-летний индивидуальный предприниматель – член организации арбитражных управляющих Бэликто Цыбенов – и 42-летний адвокат местной адвокатской палаты Станислав Эрдынеев обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, летом 2010 г. Цыбенов, «желая обманом обогатиться за чужой счет», предложил своему знакомому предпринимателю приобрести выставленную на торги фирму. В активах этой компании находились арендованные лесные участки, предполагающие возможность заготовки на них значительных объемов древесины. Предприниматель, доверяя совету друга, приобрел фирму и приступил к освоению лесных насаждений.

В это же время Цыбенов через суд инициировал процедуру банкротства этой компании, предъявив к оплате фиктивный вексель на сумму 7,5 млн рублей, якобы выписанный на имя его свойственника. Затем, предоставив в суд еще ряд фиктивных документов, Цыбенов добился своего назначения временным управляющим фирмы. Затем он начал требовать деньги от ее директора – своего бывшего приятеля. Эти требования злоумышленник «сопровождал угрозами применения в отношении фирмы различных санкций», которые повлекли бы расторжение договоров аренды лесных участков и большие убытки.

Позже Цыбенов привлек знакомого адвоката Эрдынеева, пообещав ему за участие в преступлении 1 млн. рублей. В сентябре-ноябре 2011 г. Эрдынеев неоднократно звонил предпринимателю и от имени Цыбенова и требовал деньги. При этом размер суммы постоянно увеличивался: начиная от 2 млн руб. и заканчивая 10 млн рублей. Бизнесмен сначала согласился выполнить требования соучастников, но затем обратился с заявлением в правоохранительные органы.

При передаче денег Цыбенов и Эрдынеев были задержаны с поличным.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *