В Ярославской области адвокат Адвокатской палаты Москвы обвиняется в предоставлении подзащитной ложных сведений о подаче в ее интересах исков и проведении экспертиз, сообщила пресс-служба СКР

34-летней адвокату Анастасии Истоминой инкриминируется совершение преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, с марта 2010 г. по май 2011 г. Истомина, представляя интересы своей клиентки в судебных органах, вводила ее в заблуждение относительно характера своих действий. Адвокат сообщала клиентке заведомо ложные сведения о подаче в ее интересах различных исков, а также проведении экспертиз. Таким образом, обманным путем она неоднократно получала от женщины денежные средства, причинив ей ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Установлено более 60 эпизодов противоправных действий, совершенных адвокатом в отношении доверительницы.

Кроме того, в июле 2011 г. Истомина  подала в суд исковое заявление о взыскании с бывшей клиентки около 400 тысяч рублей, предъявив в обоснование своих незаконных требований поддельный договор на оказание юридических услуг. При рассмотрении гражданского дела в суде факт фальсификации договора был установлен.

В настоящее время имеются данные о совершении Истоминой аналогичных преступлений в отношении других жителей Ярославля. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *