В Архангельской области за «откат» в 3,5 млн рублей осуждены глава строительного комплекса региона и его посредники-предприниматели, разработавшие схему безналичного получения взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Архангельский областной суд признал руководителя Главного управления капитального строительства области Олега Пальчикова виновным в совершении преступления по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а его соучастников – бизнесменов Александра Еганова и Клима Качанова — по ч. 5 ст. 33 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

 Установлено, что чиновник получил с подрядной организации — ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» — взятку в 3,5 млн рублей за своевременное финансирование строительства объектов по государственным и муниципальным контрактам, где возглавляемое им госучреждение было заказчиком. В частности, за оплату строительства школы в поселке Пинега и двух жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны в Каргополе и муниципальном образовании «Емецкое».

 Еганов и Качанов, оказывая посредничество Пальчикову, разработали схему получения взятки, которая перечислялась подрядчиком по фиктивному гражданско-правовому договору безналичным путем на счет юрлица, директором которого являлся Еганов. После деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались ими и передавались Пальчикову.

 Суд приговорил Пальчикова к 8 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей, Еганова – к 7 годам со штрафом 800 тыс. рублей; отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Качанов осужден на 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в 500 тыс. рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *